"Круглый стол" в Саратовской областной Думе: социокультурное проектирование как фактор развития сельских территорий и малых городов 15.11.2019 14 ноября  в Саратовской областной Думе прошло заседание круглого стола на тему: «Социокультурное проектирование как фактор развития сельских территорий и малых городов».

Перед участниками круглого стола выступили председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике Алла Лосина, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская.

Людмила Жуковская рассказала участникам мероприятия о деятельности Ассоциации по формированию навыков работы в сфере социокультурного проектирования, обучающих мероприятиях для глав поселений, старост населенных пунктов, ТОСов.Она отметила,что сегодня вопросы включения населения в проектную деятельность по развитию муниципальных образований становятся неотъемлемой частью формирования эффективной системы управления на местах, и этому надо учить не только органы местного  самоуправления, но и формировать у жителей интерес к этой деятельности и навыки проектной работы.

В своем выступлении министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин отметил большую роль Ассоциации в продвижении проектного подхода на селе, напомнив, что только в 2018 году совместно с министерством было проведено 6 тематических зональных сельских форумов, в которых приняли участие главы поселений и активные жители всех муниципальных районов области, а в 2019 году – реализован проект Ассоциации «ШАГИ: школа активности, гражданственности и инициативы», где в рамках нескольких выездных семинаров состоялись встречи со старостами сельских населенных пунктов всех районов области.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение вопросов, касающихся взаимодействия органов власти и местных сообществ, гражданских активистов, бизнеса по планированию и реализации социокультурных проектов, направленных на комплексное развитие территорий. Кроме того, были рассмотрены уже осуществленные успешные практики, в том числе по  Программе поддержки местных инициатив и других конкурсов.

По завершении круглого стола Сергей Зюзин прокомментировал его итоги: «Популярность проектного подхода неизменно растет, и Губернатор Саратовской области, Валерий Радаев, это видит – и всегда поддерживает активность жителей, что подтверждается, в том числе, ежегодной инициативой главы региона об увеличении средств в областном бюджете на Программу поддержки местных инициатив. Важно, что эта тенденция находит поддержку и у депутатского корпуса, к чьим полномочиям относится принятие областного бюджета: депутаты областной Думы также регулярно, при участии представителей министерства по делам территориальных образований и Ассоциации, посещают муниципалитеты, обсуждая с жителями возможности реализации их проектов».