Национальные проекты.

Национальные проекты России

Общие вопросы реализации национальных проектов

Перечень государственных программ Саратовской области

Региональные проекты Саратовской области

РП СО .jpg

Реализация национальных проектов: лучшие муниципальные практики

Саратов. Национальный проект "Демография"
Аткарск. Национальный проект "Демография"
Ершовский МО. Национальный проект "Демография"
Саратов. Национальный проект "Культура"
Красноармейский МО. Национальный проект "Культура"
Шиханы. Национальный проект "Жилье и городская среда"
Татищевский МО. Национальный проект "Жилье и городская среда"

Лучшие муниципальные практики участия муниципалитетов Саратовской области в реализации национальных проектов вошли в доклад Минэкономразвития. Минэкономразвития России совместно с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления подготовлен доклад о лучших муниципальных практиках участия в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей национальных проектов и ключевых результатов. В докладе отобраны примеры организации работы более 200 муниципальных образований из 85 регионов. Саратовская область отмечена как имеющая наибольшее количество успешных примеров работы на муниципальном уровне наряду с Ростовской, Нижегородской областями, Ханты-Мансийским автономным округом, Пермским краем. В результате мониторинга, который проводился в 2020 г. Ассоциацией СМО СО, по согласованию с с региональным минэкономразвития и министерством по делам территориальных образований примеры практик работы МО «Город Саратов», МО г. Шиханы, Татищевского, Аткарского, Ершовского, Красноармейского муниципальных районов — представлены во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления. В доклад включена информация о лучших муниципальных практиках по созданию организационных механизмов участия органов местного самоуправления в реализации региональных проектов, вовлечению населения в процесс принятия управленческих решений, согласованию муниципальных документов стратегического планирования с паспортами региональных проектов, осуществлению общественного контроля и оценке эффективности реализации проектов на муниципальном уровне. С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.