Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»

logo_1.jpg

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно с 2017 г. в целях выявления, поощрения и распространения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

Всероссийский конкурс проводится среди городских и муниципальных округов, а также сельских поселений по 5 номинациям:

1) Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

2) Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

3) Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;

4) Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;

5) Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»).

Всероссийский конкурс состоит из регионального и федерального этапов, проводимых последовательно. Для участия в федеральном этапе заявки муниципальных образований должны быть признаны победителями регионального этапа.

Региональный этап конкурса проводится в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 4 апреля 2017 г. № 150-п «О проведении регионального этапа конкурса "Лучшая муниципальная практика"» (с изменениями на 2 июля 2020 года). Им утверждено Положение, которое определяет порядок представления, рассмотрения и оценки заявок муниципальных образований, а также подведения итогов регионального этапа Всероссийского конкурса.

Организация регионального этапа Всероссийского конкурса возложена на Министерство по делам территориальных образований Саратовской области.

Для участия в региональном этапе городские и муниципальные округа, сельские поселения направляют в Министерство по делам территориальных образований Саратовской области в срок до 5 июля конкурсные заявки, оформленные в соответствии с формами, утвержденными федеральными органами исполнительной власти. Конкурсные заявки направляются посредством системы электронного документооборота с последующим представлением их оригиналов на бумажном носителе. Рассмотрение и оценка конкурсных заявок осуществляются соответствующими органами государственной власти Саратовской области. Победителей регионального этапа Всероссийского конкурса определяет областная конкурсная комиссия. В срок до 18 августа конкурсные заявки победителей направляются для участия в федеральном этапе конкурса.

Победители федерального этапа конкурса получают дипломы Правительства Российской Федерации, дотации из федерального бюджета, которые могут быть использованы на различные цели. В 2020 г. общий призовой фонд увеличен с 40 млн. до 1 млрд. (распоряжение Президента РФ от 7 марта 2020 г. № 64-рп).

Для городских и муниципальных округов:

Призовой фонд для городских и муниципальных округов

Для сельских поселений:

Призовой фонд для сельских поселений

Лучшие практики муниципальных образований включаются в сборники лучших практик, которые распространяются в целях тиражирования.

Документы для скачивания:

Постановление Правительства РФ от 18.08.2016 № 815

Постановление Правительства РФ № 786 от 20.05.2020 "О внесении изменений в Положение о Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика"

Постановление Правительства Саратовской области от 4 апреля 2017г. № 150-п «О проведении регионального этапа конкурса "Лучшая муниципальная практика"» (с изменениями на 2 июля 2020 года)