Студенческое сообщество включается в процессы проектного управления в муниципалитетах.

Студенческое сообщество  включается в процессы проектного управления в муниципалитетах. 11.09.2020    Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская 11 сентября провела установочный семинар со студентами выпускного курса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС, который состоялся в рамках проектного офиса муниципальных образований Саратовской области «Проектный навигатор».

В ходе встречи Людмила Петровна рассказала об актуальных вопросах развития муниципальных образований области, перспективах использования проектного подхода в муниципальном управлении,  о  программе поддержки местных инициатив, реализуемой в регионе по инициативе и при поддержке Губернатора В.В. Радаева. Акцент в беседе был сделан на работе «Проектного навигатора» в 2020 году и важности включения студентов в его работу.
«Созданный в текущем году проектный офис «Проектный навигатор» сосредоточился пока на помощи муниципалитетам в подготовке заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». При активном участии экспертов кафедры государственного и муниципального управления ПИУ имени П.А. Столыпина, специалистов профильных министерств, ответственных за номинации конкурса, проводились консультации с органами местного самоуправления. 20 заявок направлены в федеральную конкурсную комиссию» - отметила в своем выступлении Людмила Жуковская.
По инициативе кафедры государственного и муниципального управления и Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» внедряются новые формы эффективного взаимодействия студенческого сообщества и органов местного самоуправления, направленные на создание условий для развития проектного управления на муниципальном уровне. Студенты получают возможность не только трансфера передовых управленческих технологий в практику, отработки полученных знаний и навыков в рамках дисциплины «Управление проектами и программами в государственном и муниципальном управлении», но внести свой непосредственный вклад в развитие муниципалитетов.  В рамках Проектного офиса муниципальных образований студенческими командами будут разрабатываться проекты, которые предложат новые решения социально значимых и актуальных проблем муниципальных образований.