Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Новости

Поздравление с 1 мая! 27.04.2024 Поздравление с 1 мая!
Уважаемые коллеги, главы муниципальных образований,
депутаты, жители Саратовской области!

Поздравляю вас с Праздником весны и труда!

Первомай по-прежнему остается одним из самых любимых праздников россиян, символом наступления весны и почитания человека труда, созидания и развития общества!

В муниципалитетах Саратовской области, благодаря национальным проектам, государственным и региональным программам формируются сплоченные команды единомышленников, которые реализуют лучшие практики и проекты по развитию наших городов и сел, работают по созданию комфортной среды, делают все возможное для улучшения качества жизни граждан региона.

Для каждого из нас важен результат нашей работы, насколько эффективен совместный труд и полезен для общества. В этот праздничный день хотелось пожелать всем успехов, новых планов и достижений, веры в свои силы! Пусть у каждого будет любимая работа, возможность профессионального развития и динамичного роста!
Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

Людмила Жуковская
Председатель Ассоциации
«Совет муниципальных образований Саратовской области»    

Подведены итоги регионального конкурса «Нам здесь жить: молодёжь и местное самоуправление» 27.04.2024 Подведены итоги регионального конкурса «Нам здесь жить: молодёжь и местное самоуправление»
Подведены итоги регионального конкурса «Нам здесь жить: молодёжь и местное самоуправление» для школьников, обучающихся профессиональных образовательных организаций и студентов, организованного Поволжским институтом управления РАНХиГС совместно с региональным министерством по делам территориальных образований и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области».
Конкурс направлен на популяризацию участия молодежи в осуществлении местного самоуправления и вовлечение в жизнь местного сообщества, а также на развитие навыков исследовательской и творческой деятельности.
Оценивали работы конкурсантов председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Александр Милованов, доценты кафедры государственного и муниципального управления Анна Гребенникова, Светлана Данилова, Максим Мокеев и Оксана Тэйслина.
В очном этапе конкурса, который включал презентации творческих работ, приняли участие победители отборочного этапа. Участниками были представлены работы по следующим направлениям:
- Эссе на тему «Мой муниципалитет – 2035», раскрывающее авторское видение будущего своего муниципального образования;
- Графический информационный продукт (социальная реклама), направленный на популяризацию местного самоуправления среди молодежи и привлечение молодежи к участию в осуществлении местного самоуправления;
- Видеоролик, посвященный своему муниципальному образованию, развитию в нем местного самоуправления и участию молодежи в осуществлении местного самоуправления;
- Проектная идея, направленная на решение различных вопросов осуществления местного самоуправления с привлечением молодежи в своем муниципальном образовании.
Конкурс проводился в седьмой раз, его участниками стали школьники и обучающиеся колледжей Александрово-Гайского, Балаковского, Балашовского, Духовницкого, Краснокутского, Озинского, Петровского, Пугачевского, Ровенского, Самойловского, Советского, Татищевского, Энгельсского районов, пос. Михайловский и г. Саратова. Победители в каждой номинации среди студентов получают 10 дополнительных баллов при поступлении на программу магистратуры в рамках учета индивидуальных достижений в Поволжский институт управления РАНХиГС.
Поздравляем всех участников с завершением конкурса и желаем дальнейших успехов!

Подготовку к проведению Дня Победы на территории муниципальных образований региона обсудили в рамках круглого стола 26.04.2024 Подготовку к проведению Дня Победы на территории муниципальных образований региона обсудили в рамках круглого стола

Сегодня, 26 апреля, в Правительстве Саратовской области состоялся круглый стол «Живет Победа в поколениях», организованный комиссией по территориальному развитию, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества и некоммерческого сектора Общественной палаты Саратовской области. К обсуждению вопросов повестки были приглашены представители министерства внутренней политики и общественных отношений, министерства труда и социальной защиты, а также министерства по делам территориальных образований области.

В рамках проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!» состоялся очередной день методического семинара. 25.04.2024 В рамках проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!» состоялся очередной день методического семинара.

На площадке Областного музея краеведения собрались сотрудники музеев школ, библиотек и домов культуры из Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Краснопартизанского, Лысогорского, Новобурасского, Петровского, Ртищевского, Романовского, Духовницкого муниципальных районов. Научные сотрудники музея поделились опытом организации музейной работы, необходимым документооборотом, техническими возможностями оформления экспозиций. Совместно с участниками проекта разработали методику проведения квеста, посвященного Великой Отечественной войне, продумали вариант, когда дети - соучастники создания нового музейного продукта с использованием интернета, современной локации, QR-кода. Это позволяет сформировать сплоченность, почувствовать сопричастность к разным этапам истории. Большой интерес вызвали такие креативные формы работы музея как «вечеринка идей», «затерянные в музее», «конференция провалов», «честный разговор». Проекты соучастия стали новой и все более востребованной формой сотрудничества на площадках музеев. Сегодняшнее мероприятие завершило трех-дневных образовательный блок в стенах Саратовского областного музея краеведения, который, благодаря его директору Евгению Казанцеву, стал партнером проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!». Невероятная атмосфера музея вдохновила всех участников. Его сотрудники наполнили практические занятия высоким профессионализмом и душевностью, учли особенности работы каждого участника проекта, ответили на многочисленные вопросы как опытных коллег, так и тех, кто впервые соприкоснулся с музейным делом. Особые слова благодарности заведующей отделом научно-методической работы Ларисе Мордасовй, заведующей отделом научно-просветительской работы Зинаиде Бичаниной, заведующей отделом истории края Олесе Кубанкиной и научному сотруднику отдела истории края Альбине Нигович! Спасибо огромное! Проект «Живем в селе! Гордимся Россией!» организован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области», её Председатель Людмила Жуковская всегда отмечает большое значение самого проекта и подчеркивает весомый вклад сотрудников всех музеев в дело сохранения исторической памяти.

Продолжает работу региональный просветительский проект «Знание  в муниципалитет». 24.04.2024 Продолжает работу региональный просветительский проект «Знание в муниципалитет».

В рамках проекта, организаторами которого стали Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» и Саратовский филиал Российского общества «Знание», состоялось очередное выездное мероприятие в р.п.Базарный Карабулак. В рамках проекта выступили Председатель Ассоциации "СМО СО" Людмила Жуковская, директор Саратовского филиала «Знание» Алина Анисимова, глава Базарно-Карабулакского района Наталья Трошина. Анатолий Мякшев, профессор кафедры отечественной истории и историографии СГУ им. Н.Г. Чернышевского посвятил свое выступление достижениям России и региональному вкладу в развитие страны и области. Сегодня участниками мероприятия стали более 170 муниципальных служащих, руководителей образовательных организаций, педагоги и учащиеся. Обсуждая темы проекта, собравшиеся еще раз убедились, что достижения страны и нашего региона - это хороший повод для гордости, основа патриотического воспитания. Проект «Знание в муниципалитет», который впервые организован в нашем регионе, будет включать целый ряд интересных встреч в различных муниципальных районах Саратовской области.


Новости 1 - 5 из 1403
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец