Совет муниципальных юристов обсудил важные вопросы правовой работы администраций муниципальных образований        17.09.2020 16 сентября в онлайн режиме состоялось  очередное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации.  В повестке заседания было рассмотрено два актуальных вопроса: организация отлова и содержания безнадзорных животных в Саратовской области, в частности, собак, и положительный опыт в судебной практике муниципальных образований области за 2019 год и 9 месяцев 2020 года.
Заседание вела председатель Совета юристов Людмила Голикова, секретарь Совета муниципального образования город Ершов.
В заседании приняли участие первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига, начальник отдела правовой и кадровой работы управления ветеринарии Правительства Саратовской области Юлия Ягудина, 14 членов Совета юристов и представители районных администраций, уполномоченных по вопросу организации отлова и содержания безнадзорных животных.
С судебной практикой выступили:  начальник управления судебного представительства комитета правового обеспечения администрации Энгельсского муниципального района Александра Казарова, начальник отдела судебно-правовой работы комитета правового обеспечения администрации муниципального образования «Город Саратов» Алексей Степанов, и.о. начальника правового управления администрации Балаковского муниципального района Анна Власова и начальник юридического отдела комитета ЖКХ Александр Мохов,  начальник правового управления администрации Саратовского муниципального района Алексей Шабунин, и.о. начальника отдела по правовому обеспечению администрации Калининского муниципального района Карина Гамова, начальник управления правового обеспечения администрации Вольского муниципального района Людмила Меремьянина, начальника отдела правового обеспечения и взаимодействия с муниципальными образованиями администрации Хвалынского муниципального района Юлия Иванова.
Вся судебная практика была полезной и актуальной для коллег с других районов, в дискуссии обсуждались незавершенные судебные дела, которые прошли первые инстанции в судах. На официальном сайте Ассоциации будет размещена озвученная судебная практика на Совете юристов. Вторым вопросом по безнадзорным животным, выступила представитель ветеринарии Юлия Ягудина, которая рассказала о действующей нормативной базе в сфере ветеринарии, остановилась на проблемных вопросах в правоприменении законодательства органами местного самоуправления и разъяснила некоторые положения подготовки технического задания по организации отлова и содержания безнадзорных животных на примере Новоузенского района. Также в качестве положительного примера работы по вопросу отлова бродячих собак выступила заместитель председателя комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи по экономике администрации Энгельсского муниципального района Елена Кучинская, которая рассказала о практике работы в Энгельсском районе с бродячими собаками, остановилась на взаимодействии администрации и приюта «Верный друг», ответила на ряд вопросов коллег из других районов.
Совет юристов впервые проходил в режиме онлайн-конференции ZOOM и подобный формат оказался удобен всем юристам-членам  Совета и приглашенным.
По окончании заседания было принято ряд решений.