24 сентября Исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» в онлайн режиме проведён «круглый стол» на тему «ТОС как важный институт развития местных сообществ» .

24 сентября Исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»  в онлайн режиме проведён  «круглый стол» на тему «ТОС как важный институт развития местных сообществ» . 24.09.2020 24 сентября Исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»  в онлайн режиме проведён  «круглый стол» на тему «ТОС как важный институт развития местных сообществ» .

Открывая мероприятие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л.П. Жуковская подчеркнула, что именно органы территориального общественного самоуправления и старосты сегодня являются связующим звеном между жителями и органами власти, аккумулируя и продвигая инициативы населения, способствуя объединению усилий жителей и власти в целях повышения комфортности проживания в населенных пунктах. В работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» взаимодействие с такими институтами гражданского общества является одним из приоритетных направлений. Именно коллективное обсуждение актуальных вопросов будет способствовать результативной работе, поэтому участникам мероприятия было предложено обсудить вопросы:

- Кто и как мотивирует и инициирует создание ТОС в муниципалитетах;

- Каких результатов достигли ТОСы и что требуется для развития ТОС в перспективе (ресурсы и знания).

Опытом работы с населением  поделились Председатель Ассоциации территориальных общественных самоуправлений «Ассоциация самоуправляемых территорий г. Саратова» Александр Глазунов, Председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Совета муниципального образования город Балаково Леонид  Родионов, Председатель ТОС «Волга» Терновского муниципального образования Энгельсского  муниципального района Саратовской области Регина   Крючкина. Экспертным мнением по развитию ТОС поделился первый заместитель министра по делам территориальных образований Алик Сарбрига.