Главы районных центров Саратовской области обсудили практику реализации национальных проектов в мунициалитетах  29.09.2020 Сегодня состоялся онлайн семинар с главами районных центров и депутами «О системе работы представительных органов районных центров Саратовской области по реализации национальных проектов», организованный Исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Перед участниками семинара выступили министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, заместитель председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина, заместитель министра экономического развития области Ирина Шишкина, заместитель начальника Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства Саратовской области Сергей Селезнев.

Открывая мероприятие, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская подчеркнула, что «Президент РФ определил вектор развития страны посредством реализации до 2024 года национальных проектов. Саратовская область активно включилась в данную работу. Многое делается и органами местного самоуправления: корректируются муниципальные программы, проводится разъяснительная работа с жителями, в средствах массовой информации. От серьезной работы депутатского корпуса с населением, от качества принимаемых решений зависит во многом развитие городов и сел, реализация стратегических задач». Сергей Зюзин, приветствуя участников семинара, отметил, что «именно в районных центрах сосредоточено наибольшее количество жителей и, как правило, возникает большее число проблем, требующих решения. Все эти проблемы должны решаться совместно с людьми — и в этом одна из задач депутатского корпуса и главы муниципалитета». Ольга Болякина в своем выцступлении отметила, что важную роль имеет взаимодействие муниципальных депутатов с депутатами Саратовской областной Думы. Она рассказала о системе работы депутатского корпуса регионального законодательного органа и взаимодействии с муниципальными депутатами по контролю за реализации национальных и региональных проектов в муниципалитетах.

Основной вопрос повестки дня заседания — о ходе реализации национальных проектов в Саратовской области, рассмотренный Ириной Шишкиной, сопровождался демонстрацией практик совместной работы депутатского корпуса, администраций муниципальных образований, жителей районных центров. Практику работы представили глава Марксовского муниципального образования Дмитрий Романов, глава МО город Балашов Владимир Якубович, глава Александрово-Гайского МО Ольга Нейфельд, секретарь Совета МО город Ершов Людмила Голикова. Все представленные практики действительно вызывают восхищение, поскольку демонстрируют эффективность совместной слаженной работы администрации, населения, бизнеса, депутатов и высокую степень заинтересованности участников в расширении масштабов проектов. Было показаны возможности использования различных источников такой работы — не только в рамках федерального и регионального финансирования, но и участия в конкурсах, грантах, программе поддержки местных инициатив. Выступающие отмечали важную роль просветительской, информационной работы депутатов, общественных организаций среди населения.
Вторым не менее важным вопросом повестки дня заседания был вопрос «О практике реализации Закона Саратовской области от 02.08.2017 № 66-ЗСО «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, и проверки достоверности и полноты таких сведений», который разъяснил участникам Сергей Селезнев. Он еще раз напомнил о необходимости соблюдения законодательства в данном вопросе.Материалы семинара размещены по ссылке