Об итогах рабочего совещания.

Об итогах рабочего совещания. 02.10.2020 Сегодня Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» провела рабочее совещание по вопросу внесения изменений в уставы сельских поселений Саратовской области в части исполнения полномочий главы муниципального образования во время его отсутствия (больничный, отпуск, командировка, досрочное прекращение полномочий), на платформе онлайн Zoom. Участие в мероприятии приняли от прокуратуры Саратовской области Иван Гусев, управления Минюста по Саратовской области Ирина Щербинина, министерства по делам территориальных образований области Алик Сабрига и Сергей Липилин, представители администрации Саратовского района, Алексей Шабунин и Роман Рыжков. Совещание вела председатель Ассоциации Людмила Жуковская, которая рассказала о сложившейся ситуации с внесением изменений в уставы сельских поселений, остановилась на правоприменении, пояснив, что если в уставах будет содержаться норма, в соответствии с которой, главу МО, который возглавляет администрацию поселения, будет временно замещать депутат Совета, может привести к большим трудностям на практике. Ирина Щербинина пояснила позицию Минюста РФ, а также разъяснила мнение управления Минюста по Саратовской области в части замены временно отсутствующего главу МО. Иван Гусев напомнил действующее законодательство в части обязательного срока по внесению изменений в уставы и отметил районы, которые продолжительное время не вносили в устав изменений, также пояснил, что считает действующую норму уставов, согласно которой, во время отсутствия главы МО, который возглавляет местную администрацию, его обязанности исполняет должностное лицо местной администрации, не противоречащей действующему законодательству. С его мнением согласились все присутствующие. Было принято единогласное решение направить обращение в Минюст РФ для окончательного принятия решения для дальнейшей корректировки уставов.