Проект Совета Европы «Европейская неделя местной демократии»

Проект Совета Европы «Европейская неделя местной демократии» 06.08.2020 Проект Совета Европы «Европейская неделя местной демократии»

«Европейская неделя местной демократии» (ЕНМД) – это ежегодное событие, включающее одновременно национальные и местные мероприятия, которые проводятся местными органами власти во всех государствах-членах Совета Европы в целях распространения информации о местной демократии и содействия идее демократического участия на местном уровне. Временем проведения таких мероприятий стала неделя года, включающая 15 октября – дату открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления.
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) осуществляет реализацию данного масштабного проекта и приглашает принять участие все страны - члены Совета Европы. В субъектах Российской Федерации проведение ЕНМД координируют советы муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО) и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) осуществляет общую координацию проекта на территории Российской Федерации.
Цель инициативы состоит в том, чтобы рассказать о деятельности местных органов власти и привлечь внимание граждан к тому, что их участие в местных делах является важнейшим фактором жизнеспособности демократии. Распространение информации о разных возможностях участия в принятии решений на местном уровне должно содействовать расширению участия граждан - это является главным предварительным условием для эффективного управления и функционирования местной демократии. Проведение таких мероприятий на местах под единым «лозунгом» по всему континенту усилит понимание того, что «местный» и «европейский» подходы не противостоят друг другу, а взаимно друг друга дополняют. Местная демократия является общей европейской ценностью.
Понятные цели, яркий логотип акции, высокий статус и известность проекта и его организаторов поднимают в глазах населения и общественности любую местную инициативу, подчеркивая и доказывая решающую роль местного самоуправления в процессах построения развитого гражданского общества как основы демократического государства.
Под общим девизом - «Европейская неделя местной демократии» - местные органы власти проводят мероприятия для разных групп общественности (населения в целом, молодежи, пожилых людей и т.д.) в течение одного или нескольких дней, по своему предпочтению, и по разным вопросам местной жизни. Формы мероприятий могут быть самыми разнообразными: презентации, «круглые» столы, дебаты в печатной прессе, на телевидении и радио, в школах, институтах и университетах, дни открытых дверей, встречи в формате «вопросы и ответы», «прямые линии», интернет-конференции, а также мероприятия в развлекательной форме (игры, конкурсы сочинений, медиа-проектов на заданную тему и т.п.).
Особое внимание уделяется привлечению молодежи к участию с целью просвещения и информирования молодых людей о возможностях демократического участия в публичной жизни в своем муниципальном образовании.
В 2019 - 2020 гг. лозунг Недели — «Местная демократия: построение доверия!»
При проведении мероприятий в рамках проекта участники могут использовать брошюры и плакаты Совета Европы.
Лифлет Совета Европы с информацией о проекте на русском языке можно найти по ссылке http://www.congress-eldw.eu/en/page/233-download-leaflet-in-russian.html
Скачать логотипы и плакаты на русском языке можно по ссылке http://www.congress-eldw.eu/en/page/137-download.html
Для включения информации о вашем участии в проекте в отчетные итоговые материалы по результатам проведения ЕНМД на территории Российской Федерации, просьба до 01 ноября 2020 года заполнить форму отчета на русском языке (прилагается) и направить руководителю Центра межмуниципального и международного сотрудничества Общероссийского Конгресса муниципальных образований Дарье Аслановой по адресу okmo.rf@mail.ru. По желанию можно также прислать короткий отчет (не более 1-ой страницы), приложив фото (не более 3х), ссылки на публикации в СМИ и т.д. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8 915 322 49 30.