9 октября Общероссийский Конгресс муниципальных образований возобновил вебинары по актуальным вопросам муниципального управления. 09.10.2020 9 октября Общероссийский Конгресс муниципальных образований возобновил вебинары по актуальным вопросам муниципального управления. Темой онлайн встречи стало муниципально-частное партнерство как актуальный инструмент для развития муниципальной инфраструктуры. Участвовали более 420 представителей органов местного самоуправления и дирекций региональных советов муниципальных образований.

Перед собравшимися выступили юристы-эксперты в области ГЧП и инфраструктуры Семен Мокин и Олеся Белоусова. Они рассказали об актуальных аспектах организации проектов МЧП и концессий в текущих реалиях муниципального управления, инвестиционной и банковской деятельности.

Среди основных трендов развития МЧП и концессий эксперты выделили:
- осознание отличий проектов МЧП и концессий от закупочных процедур;
- возникновение и распространение стандартизированных пакетов (коробочных решений, доступных в интернете автоматизированных форм составления проектов), на базе которых каждое муниципальное образование может сформировать свой проект;
- более широкое использование проектного финансирования на базе соглашений с банками;
- привлечение для реализации небольших по капитализации проектов локальных инвесторов.

Отдельно рассмотрены основные ошибки в походах органов местного самоуправления к повышению инвестиционной привлекательности муниципалитетов. В частности, отмечен рост качества муниципальных проектов и усиление регионального содействия в поиске и сопровождении инвесторов. В то же время муниципалитеты недостаточно открыты рынку, не уделяют должное внимание распространению информации о своих потребностях в инвестициях (кроме официальных площадок). В ряде случаев публичные партнеры не просчитывают ресурсы или же не раскрывают частным партнерам всю информацию, что выявляется уже на этапе реализации проектов и затрудняет дальнейшее взаимодействие с инвестором и банком.

В конце вебинара эксперты ответили на вопросы слушателей.

Также в Конгресс поступили запросы о рассмотрении на отдельных экспертных встречах вопросов организации МЧП и концессий в тепло- и водоснабжении (водоотведении), в модернизации и создании объектов социальной инфраструктуры, организации дорожно-транспортной сети. По этим запросам будет подготовлена отдельная программа.

Событие прокомментировал председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктор Кидяев. Он, в частности, отметил высокую актуальность темы и большую потребность в методической поддержке органов местного самоуправления по вопросам организации МЧП и концессий.

«Тема вебинара выбрана неслучайно. По национальным проектам выделяются большие средства, но тем не менее без частных инвестиций сложно за короткий период выполнить все запросы людей на качественную инфраструктуру. Рад отметить, что вебинар привлек свыше 400 участников, люди запрашивали материалы для подробного изучения, активно задавали вопросы. Знаю непонаслышке, что представители местного самоуправления работы не боятся, но для многих МЧП и концессии являются новыми форматами. Поэтому наша задача – помочь коллегам на местах получить нужные знания и навыки», – сказал Виктор Кидяев.

Общероссийский Конгресс муниципальных образований.