«Местная демократия: инструменты доверия»

«Местная демократия: инструменты доверия» 15.10.2020 15 октября т. г. руководитель аппарата Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Илона Ракевич выступила перед студентами РАНХиГС с информацией на тему «Местная демократия: инструменты доверия». Мероприятие проходило в рамках «Европейской недели местной демократии» Студентам в доступной форме было рассказано о совместной проектной деятельности местных органов власти и граждан, так как именно участие населения в местных делах является важнейшим фактором жизнеспособности демократии, а также способствует развитию активной гражданской позиции.

__________________________________________________________________________________

Кафедра государственного и муниципального управления Круглый стол, посвященный  Европейской неделе местной демократии.

15 октября со студентами 3 курса очной формы обучения профиля «Управление развитием территории» по дисциплине «Основы управления городом» был проведен 4-х часовой Круглый стол на тему: «Инициативное бюджетирование как инструмент управления проектами развития городской и сельской территории».
Европейская неделя местной демократии (ЕНМД) — это ежегодный проект под эгидой Совета Европы, в рамках которого в странах-членах СЕ одновременно проходят мероприятия, организуемые местными органами власти. Временем проведения таких мероприятий стала неделя года, включающая 15 октября — дату принятия и открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления (1985). Проект стартовал в 2007 году. Целью проведения Европейской недели местной демократии является привлечение внимания жителей к роли местной демократии, демонстрирование возможности участия граждан в процессах управления на местном уровне.
Круглый стол открыла Руководитель аппарата исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Илона Ракевич с докладом «Местная демократия: инструменты доверия».
В ходе Круглого стола обсуждались такие вопросы, понятие, цели, задачи, принципы инициативного бюджетирования (Кандалова Мария), правовая основа инициативного бюджетирования в Российской Федерации» (Антонова Надежда), отечественные и зарубежные практики инициативного бюджетирования в Российской Федерации» (Карпенко Олеся, Азовская Марина, Темербулатова Арина), лучшие практики инициативного бюджетирования в Саратовской области» (Геккель Кристина, Каравайкина Олеся), а также проблемы и перспективы развития инструментов инициативного бюджетирования (Шмальц Анна)
Мария Кандалова поделилась своими впечатлениями: «Участие в Круглом столе практика придало ему практическую направленность. Мне очень понравилось выступление Илоны Владимировны Ракевич. На некоторых слайдах были проекты, реализованные в Духовницком муниципальном районе, откуда я родом».
Модераторы мероприятия: к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления  Анна Гребенникова и к.с.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Оксана Кирилюк.