Участники заседания Палаты городов – центров субъектов Российской Федерации обсуждают современное состояние и перспективы развития городских агломераций в России. 09.11.2020

​ Одной из важнейших проблем, отмеченных в процессе формирования единой системы публичной власти, закрепленной в Конституции РФ, является ускорение агломерационных процессов.  Минэкономразвития России подготовило проект федерального закона «О городских агломерациях», который сегодня проходит экспертную оценку и обсуждение. Современное состояние и перспективы развития городских агломераций в России обсуждается сегодня на заседании Палаты городов – центров субъектов Российской Федерации.
​ Дискуссия проходит по секциям, каждую из которых открывает презентация практики одной из региональных столиц России. Работа секции «Обратная связь» началась ​ с выступления мэра Саратова Михаила Исаева, секция «Градостроительство» – с выступления мэра Краснодара Евгения Первышова. Опытом развития дорожной сети и общественного транспорта поделился мэр Казани Ильсур Метшин (спикер секции «Дороги»). Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский начал дискуссию о развитии экономики в границах городских агломераций (секция «Экономика»).