Муниципальное сообщество определило перспективные направления работы в 2021 году. 09.11.2020

Сегодня после окончания заседания Палаты городов – центров субъектов Российской Федерации председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Людмила Жуковская принимала участие в Общем Собрании членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований. В заседании приняли также участие министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин и председатель  Палаты сельских поселений Ассоциации Ирина Морозова.

Собрание проводилось в режиме ВКС по каналам партии «Единая Россия».
     На Общем Собрании был принят отчет Конгресса о деятельности в 2020 году и утверждены приоритетные направления деятельности Конгресса на 2021 год.
     Одни из первых направлений - это содействие развитию на муниципальном уровне стратегического планирования и проектного управления, подготовка предложений по актуальным и перспективным вопросам социально-экономического развития муниципальных образований и содействие развитию межмуниципального сотрудничества в части совместного решения вопросов местного значения и реализации экономически значимых проектов, а также международного межмуниципального сотрудничества в сфере экономики. Конгресс отметил важное значение активного включения региональных советов муниципальных образований в перспективные проекты, тесное взаимодействие с органами государственной власти регионов для достижения необходимых результатов.
     Собранием был избран  председатель Комитета Конгресса по вопросам развития гражданского общества на местном уровне и общественным связям – член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Малов .
     Также был дополнен состав членов Президиума Конгресса и решен ряд организационных вопросов.