Состоялся семинар на тему «Актуальные вопросы государственной регистрации уставов муниципальных образований Саратовской области». 11.11.2020 Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с управлением Минюста РФ по Саратовской области сегодня в режиме онлайн площадки ZOOM провела семинар на тему «Актуальные вопросы государственной регистрации уставов муниципальных образований Саратовской области». Семинар проводился для глав (глав администраций) сельских поселений и специалистов, в чьи должностные обязанности входят вопросы по внесению изменений в уставы муниципальных образований, а также сотрудников районных администраций с целью оказания сельским поселениям методической правовой помощи в разъяснении актуальных вопросов по приведению уставов МО в соответствии с действующим законодательством.
В мероприятии приняли участие начальник отдела ведения регистра муниципальных правовых актов министерства по делам территориальных образований Екатерина  Присталова,
начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований управления Минюста РФ по Саратовской области Ирина Щербинина, ведущий специалист эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Марина Земцова,                 186 представителей органов МСУ районного уровня и сельских поселений из 38 районов области.
Открыла заседание председатель Ассоциации Людмила Жуковская, которая отметила, что устав МО является важным документом, с него начинается работа каждого руководителя и муниципального служащего, который приходит работать в органы местного самоуправления. Обратила внимание участников на своевременное внесение изменений в уставы и ответственность, которая наступает за нарушения сроков по его приведению.
Ирина Щербинина рассказала муниципалитетам нововведения законодательства, остановилась на сроках и проведении публичных слушаний и, в частности, в период коронавирусной инфекции, предупредила муниципалитеты об ответственности, дала разъяснения по модельным уставам, которые были подготовлены для сельских поселений, а также довела позицию Минюста РФ по некоторым вопросам, касаемо глав МО, ответила на вопросы участников семинара.
Марина Земцова отметила типичные ошибки требований Федерального закона № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» в предоставляемых органами местного самоуправления документах на государственную регистрацию.
Всем участникам семинара понравился формат общения.

С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке:  https://cloud.mail.ru/public/2F6W/3cwWctoYs