Состоялся семинар по вопросам работы административных комиссий муниципальных образований област 20.11.2020 Состоялся семинар по вопросам работы административных комиссий муниципальных образований области.

Сегодня на площадке Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» состоялся семинар на тему: «Особенности производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемого органами местного самоуправления в рамках исполнения Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».
В работе семинара приняли участие председатель Ассоциации Л.П. Жуковская, первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области А.В.Сабрига, доцент кафедры административного и уголовного права ПИУ им.Столыпина РАНХиГС, канд.юрид.наук, доцент А.Ю.Чурикова, председатели, секретари, специалисты и иные члены административных комиссий области, а также должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные на составление протоколов об административных правонарушениях в соответствии с п.10 ч.1 ст.10 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».
Открывая мероприятие, председатель Ассоциации Л.П. Жуковская отметила важность обозначенной темы сегодняшнего заседания, обратив внимание представителей муниципалитетов на необходимость более ответственного подхода к исполнению наделенными полномочиями.
А.В. Сабрига довел до присутствующих информацию о результатах проверок административных комиссий муниципальных районов, городских округов и типичных ошибках при предоставлении отчетности в министерство по делам территориальных образований Саратовской области.
    Об особенностях административного производства в административных комиссиях и составления протоколов об административных правонарушениях должностными лицами органов местного самоуправления, уполномоченными на их составление в соответствии с п.10.ч.1 ст.10.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» и особенностях производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемого административными комиссиями рассказала участникам заседания А.Ю. Чурикова, обратив внимание присутствующих на возможные ошибки в производстве по административным делам и их последствия.
Участники семинара рассмотрели общие вопросы административного производства, его особенности в работе административных комиссий, обсудили проблемные вопросы применения действующего административного законодательства, а также его планируемые изменения.
В ходе семинара присутствующие активно задавали вопросы А.Ю. Чуриковой, делились опытом по отдельным вопросам своей деятельности.
Завершая заседание, присутствующие отметили полезность мероприятия.