Исполнительная дирекция СМО Саратовской области приняла участие в рабочем совещании Правления Ассоциации ВАРМСУ.

Исполнительная дирекция СМО Саратовской области  приняла участие в   рабочем совещании Правления Ассоциации  ВАРМСУ. 27.11.2020
    Мероприятие вел Олег Мельниченко,  первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Одним из вопросов повестки дня были рассмотрены промежуточные итоги мониторинга участия муниципальных образований в реализации национальных (региональных) проектов, проведенного региональными Советами муниципальных образований. На совещании, в числе трёх эффективно сработавших по данному вопросу в Приволжском федеральном округе Советов МО, работа Совета нашего региона  положительно отмечена Цецерским И.Н., председателем Правления ВАРМСУ. Все муниципальные образования Саратовской области приняли активное участие в мониторинге.  Благодаря информации, которая была оперативно предоставлена органами местного самоуправления  в Совет муниципальных образований и обобщена исполнительной дирекцией совместно с министерством экономического развития, министерством по делам территориальных образований региона, был сформирован итоговый мониторинг, результаты которого направлены на федеральный уровень. Они станут эффективным экспертным подспорьем для совершенствования процедур и механизмов, обеспечивающих достижение национальных целей.   На совещании были рассмотрены также вопросы совершенствования взаимодействия региональных советов муниципальных образований и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.