Состоялось рабочее совещание с юристами региональных Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации. 04.12.2020
      4 декабря т.г. начальник отдела правовой работы Исполнительной дирекции Ассоциации СМО СО  Н.С. Татаринцева приняла участие в  рабочем совещании с юристами региональных советов муниципальных образований РФ которое состоялось в онлайн – режиме. Спикерами мероприятия выступили Председатель Правления ВАРМСУ И.Н. Цецерский и начальник отдела правового и методического сопровождения органов МСУ ВАРМСУ Е.С. Шугрина.
    В ходе совещания Н.С. Татаринцева поделилась многолетним опытом  работы Исполнительной дирекции Ассоциации СМО СО по реализации проекта правовой направленности.  Муниципальное сообщество юристов Саратовской области активно проводит совместную работу   по решению многих проблемных вопросов муниципальных образований области. Положительный опыт работы в этом направлении  был отмечен участниками совещания. Опытом работы также поделились представители правовых отделов  Ассоциаций Тамбовской области, Хабаровского края.
На базе ВАРМСУ   для совместного изучения и обсуждения проектов нормативных правовых актов, судебной практики  было предложено создать Совет юристов (либо экспертную группу) по вопросам местного самоуправления.  В состав нового органа при ВАРМСУ войдут юристы Советов муниципальных образований разных регионов. Председатель Правления ВАРМСУ И.Н. Цецерский  отметил, что юридическое сообщество жизненно необходимо для того, чтобы муниципалитетам работалось эффективнее, выразил надежду на то, что вновь созданный совет юристов будет являться колоссальной поддержкой и опорой ВАРМСУ.
        По окончании рабочего совещания было принято ряд решений.