9 декабря Правление Ассоциации обсудило актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления и межведомственного взаимодействия

Из-за сложной эпидемиологической обстановки заседание прошло в формате видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, председатель Ассоциации Жуковская Л.П. отметила важность того, что, несмотря на ограничительные меры, действующие в Саратовской области, у глав муниципальных образований есть площадка для диалога и есть возможность обсудить накопившиеся проблемы, найти способы их решения, поделится опытом. Участники заседания — члены Правления, главы муниципальных районов и сельских поселений, министр по делам территориальных образований С.Ю. Зюзин, представители министерства природных ресурсов и экологии, труда и соцзащиты, госжилинспекции, комитета по имуществу - рассмотрели важные для жизнедеятельности муниципальных образований области вопросы.

Активную дискуссию вызвал вопрос, касающийся организации работы органов местного самоуправления по обращению с твердыми коммунальными отходами и взаимодействию с региональным оператором. Разъяснения по данному вопросу были даны Гончаровым В.Н. – начальником управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, Вербиным С.Ю. – начальником Государственной жилищной инспекции, главным государственным жилищным инспектором Саратовской области, Зюзиным С.Ю. – министром по делам территориальных образований Саратовской области. Члены Правления делились проблемами и предлагали варианты улучшения работы в рассматриваемой сфере. Свои вопросы и предложения озвучили Соловьев А.А. - глава Балаковского района, Татаринов А.Е. - глава городского округа ЗАТО Шиханы, Филимонюк Ю.И. – глава Соколовского МО, председатель Палаты городских поселений. Председатель палаты сельских поселений Морозова И.Н. отметила, что региональный оператор, к сожалению, вошел еще не во все сельские населенные пункты.

По другому вопросу Кузнецова В.В.–начальник отдела земельных отношений комитета по управлению имуществом Саратовской области. Виктория Викторовна обратила внимание участников на отдельные правовые последствия реализации Постановления Правительства Саратовской области от 15 апреля 2015 года № 172-П, связанные с правомерностью действий администраций муниципальных районов в сфере земельного законодательства по вопросу определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Саратовской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Саратовской области при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов».

С разъяснениями по вопросу «О правомерности выдачи справок о составе семьи и выписок из домовых книг должностными лицами органов местного самоуправления сельских поселений Саратовской области» выступили Жуковская Л.П. – председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», Зюзин С.Ю., Бобылькова О.В. – заместитель председателя Комитета социальной защиты населения министерства труда и социального развития Саратовской области. Было решено усилить работу с гражданами по разъяснению правомочности выдачи органами местного самоуправления поселений справок о составе семьи и выписок из домовой книги.

Не остался без внимания и часто задаваемый членами Ассоциации вопрос о возможности проведения заседаний представительных органов местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи. Жуковская Л.П. пояснила, что действующее законодательство о местном самоуправлении не предусматривает проведение заседаний представительного органа в онлайн формате и обратила внимание на разъяснения по данному вопросу Комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

По итогам рассмотрения вопросов повестки дня были высказаны предложения по дальнейшему взаимодействию всех заинтересованных сторон для эффективной работы органов местного самоуправления.