17 декабря в онлайн режиме состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений.

17 декабря  в онлайн режиме  состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений.  17.12.2020 17 декабря  в онлайн режиме  состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений.

Повестка дня формировалась исходя из вопросов,  поступавших из муниципальных образований области.

Помощник прокурора Саратовской Шкромада А.А. подробно рассказал об актуальных изменениях законодательства и типичных недостатках в муниципальном нормотворчестве.

Спикерами по вопросу «Итоги реализации Программы поддержки местных инициатив в Саратовской области в 2020 году и перспективах на 2021 год»  выступили Зюзин С. Ю.– министр по делам территориальных образований Саратовской области и  Зайцев Д. С. - референт отдела методологи и организации бюджетного процесса министерства финансов Саратовской области.

Главы сельских муниципальных образований области активно включились в обсуждение вопроса правомерности предоставления справок о составе семьи и выписок из домовой книги (поквартирной карточке) администрациями сельских поселений,  а также обсудили задачи  и основные направления работы Палаты сельских поселений в 2021 году,   работу студенческой секции Проектного офиса муниципальных образований Саратовской области.

В заключении Л.П. Жуковская особое внимание обратила на важность взаимодействия  с ТОС, старостами,  жителями для решения вопросов  местного значения и подчеркнула, что   главам сельских муниципальных образований   необходимо объединить все усилия на местах, использовать все ресурсы для результативной работы.   В свою очередь  Исполнительная дирекция Ассоциации СМО СО всегда стремится оперативно оказать методическую, правовую  помощь муниципалитетам,  Вопросы, поступившие от участников заседания будут прорабатываться, при поиске ответов на вопросы, которые вызвали активную дискуссию в аудитории, будут использованы методы  межведомственного  взаимодействия.

Видеозапись заседания размещена по ссылке:  https://cloud.mail.ru/public/cmiJ/EX36QdpnA