Лучшие муниципальные практики участия муниципалитетов Саратовской области в реализации национальных проектов вошли в доклад Минэкономразвития.

Лучшие муниципальные практики участия муниципалитетов Саратовской области в реализации национальных проектов  вошли в доклад Минэкономразвития. 23.12.2020 Лучшие муниципальные практики участия муниципалитетов Саратовской области в реализации национальных проектов  вошли в доклад Минэкономразвития.
  Минэкономразвития России совместно с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления подготовлен доклад о лучших муниципальных практиках участия в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей национальных проектов и ключевых результатов.

В докладе отобраны примеры организации работы более 200 муниципальных образований из 85 регионов. Саратовская область отмечена как имеющая  наибольшее количество успешных примеров работы на муниципальном уровне наряду с Ростовской, Нижегородской областями, Ханты-Мансийским автономным округом, Пермским краем.  В результате   мониторинга, который проводился в 2020 г. Ассоциацией СМО СО,  по согласованию с   с региональным минэкономразвития и министерством по делам территориальных образований примеры практик работы МО «Город Саратов», МО г. Шиханы, Татищевского, Аткарского, Ершовского, Красноармейского муниципальных районов — представлены во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления.

В доклад включена информация о лучших муниципальных практиках по созданию организационных механизмов участия органов местного самоуправления в реализации региональных проектов, вовлечению населения в процесс принятия управленческих решений, согласованию муниципальных документов стратегического планирования с паспортами региональных проектов, осуществлению общественного контроля  и оценке эффективности реализации проектов на муниципальном уровне.

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке