ДАЙДЖЕСТ ПРАВОВЫХ НОВОСТЕЙ Общероссийского Конгресса муниципальных образований

ДАЙДЖЕСТ ПРАВОВЫХ НОВОСТЕЙ Общероссийского Конгресса муниципальных образований 23.12.2020 Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам инициативного бюджетирования

В настоящий дайджест вошли специальные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие механизм инициативного бюджетирования.
Нормативные правовые акты систематизированы  по закреплению в них актуальных требований и практик, среди которых вовлечение в механизм инициативного бюджетирования ТОСов и общественных организаций, публичная отчетность, использование электронного формата взаимодействия. Напоминаем, что в июле 2020 г. Федеральный закон  от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были внесены изменения, распространившие механизм инициативного бюджетирования на всю страну. Дайджест может быть полезен при проработке различных вопросов правового регулирования инициативного бюджетирования как на уровне субъектов Российской Федерации, так и муниципальных образований. Просим читателей направлять свои предложения  по дальнейшим тематикам дайджестов по электронной почте okmo.rf@mail.ru.

Участие в механизме инициативного бюджетирования ТОСов и общественных организаций.
Участие ТОСов в инициативном бюджетировании предусмотрено в следующих нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации:
1. Закон Республики Крым от 29 мая 2020 г. № 77-ЗРК/2020 «Об инициативном бюджетировании в Республике Крым»;
2. Закон Московской области от 19 октября 2018 г. № 170/2018-ОЗ «О развитии инициативного бюджетирования  в Московской области»;
3. Областной закон Ростовской области от 1 августа 2019 г. № 178-ЗС «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области»;
4. Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 11 декабря 2018 г. № 565 «Об областной конкурсной комиссии и проведении конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс - твоя инициатива» в Кемеровской области».

Участие общественных организаций в инициативном бюджетировании предусмотрено в следующих нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации:
1. Закон Пермского края от 2 июня 2016 г. № 654-ПК  «О реализации проектов инициативного бюджетирования  в Пермском крае»;
2. Закон Кемеровской области от 14 ноября 2018 г. № 90-ОЗ  «О реализации проектов инициативного бюджетирования  в Кемеровской области – Кузбассе»;
3. Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 11 декабря 2018 г. № 565 «Об областной конкурсной комиссии и проведении конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс - твоя инициатива»  в Кемеровской области»;
4. Постановление Правительства Ростовской области

Публикация сведений о работе механизма инициативного бюджетирования в сети Интернет. Публикация различных сведений о работе механизма инициативного бюджетирования, отчетности о реализации инициативных проектов предусмотрена в следующих нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации:
1. Закон Республики Крым от 29 мая 2020 г. № 77-ЗРК/2020  «Об инициативном бюджетировании в Республике Крым»;
3. Закон Московской области от 19 октября 2018 г.  № 170/2018-ОЗ «О развитии инициативного бюджетирования  в Московской области»;
4. Областной закон Ростовской области от 1 августа 2019 г.
№ 178-ЗС «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области»;
5. Постановление Правительства Ростовской области от 24 октября 2019 г. № 742 «О некоторых мерах по реализации Областного закона от 01.08.2019 № 178-ЗС».

Использование электронного формата обмена документами в рамках инициативного бюджетирования.
Использование электронных технологий обмена документами в рамках инициативного бюджетирования предусмотрено в следующих нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации:
1. Постановление Правительства Московской области
от 17 декабря 2019 г. № 992/44 «Об образовании Московской областной конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Московской области и о Порядке проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Московской области»;
2. Постановление Правительства Ростовской области  от 24 октября 2019 г. № 742 «О некоторых мерах по реализации Областного закона от 01.08.2019 № 178-ЗС».

Отдельные примечательные нормативные правовые актов субъектов Российской Федерации по вопросам инициативного бюджетирования.
Приведенные ниже нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации могут быть полезны при проведении работы по специальному нормативному правовому регулированию инициативного бюджетирования на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований:
1. Постановление Правительства Республики Ингушетия
от 13 августа 2019 г. № 122 «О реализации в Республике Ингушетия проектов развития территорий муниципальных образований Республики Ингушетия, основанных на местных инициативах»;
2. Постановление Правительства Брянской области  от 15 апреля 2019 г. № 163-п «Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований Брянской области, методики проведения оценки программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований Брянской области и состава конкурсной комиссии по определению победителей конкурса программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований Брянской области»;
3. Постановление Правительства Воронежской области  от 31 августа 2017 г. № 678 «О реализации проектов по поддержке местных инициатив на территории муниципальных образований Воронежской области в рамках развития инициативного бюджетирования»;
4. Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 июня 2018 г. № 631-П «О проекте «Бюджетная инициатива граждан» («Уютный Ямал»)».