Общественно значимый (социальный) проект «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией». 15.01.2021 В начале 2021 г. Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» приступила к реализации общественно значимого (социального) проекта «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией», который стал одним из победителей областного конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

Сегодня законодательство РФ закрепило нормы, позволяющие населению активно проявлять инициативу в развитии территории, в частности через территориальное общественное самоуправление (ТОС), старост населённых пунктов, инициативные группы граждан, иные формы местного самоуправления - те звенья местного самоуправления, благодаря которым реализуются такие ценности, как чувство общности, гражданская активность и инициатива на уровне отдельной территории в городах или сельских населенных пунктах.

Однако вовлечение людей в процесс подготовки и реализации мероприятий по развитию муниципального образования продолжает оставаться актуальной темой. В настоящее время очень актуально мотивировать жителей муниципальных образований к созданию и деятельности ТОС, т.к. именно территориальное общественное самоуправление является системным инструментом развития территории. Территориальное общественное самоуправление, гражданская инициатива в различных формах ее проявления – один из важных механизмов решения многих муниципальных проблем, причём, самый близкий и понятный людям. Благоустройство территорий, охрана общественного порядка, проведение праздников, помощь жителям, обустройство водопровода и мест отдыха – вот на что направлены проекты ТОСов.

Вместе с тем, талант объединить соседей помноженный на умелое использование современных механизмов их вовлечения в общее дело позволяет сообща решать многие вопросы развития населенного пункта, помощь наиболее уязвимым категориям населения в период пандемии.

С 2021 года вступает в силу статья 26.1 «Инициативные проекты» федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которая закрепила правовые основы новой системы выдвижения и реализации инициативных проектов на местах. Эффективность ее применения во многом зависит от грамотного соединения инициативы и управленческих компетенций участников инициативного проектирования.

В связи с этим требуется консультативная помощь активным гражданам по актуальным вопросам реализации новаций законодательства, достижения максимально возможного уровня информированности населения о возможностях участия в решении вопросов местного значения.

Смысловая идея проекта заключается в изменении подходов к проведению коммуникаций между жителями муниципального образования, органами местного самоуправления и органами ТОС при подготовке

инициативного проекта, особенно в период действия ограничительных мер при пандемии.

Реализация проектной идеи предполагает закрытие правового пробела граждан в новых возможностях участия в управлении территорией, а также приобретение новых навыков деятельности членов ТОС, инициативных групп граждан, выявление их эффективных практик работы, в частности в период действия ограничительных мер при неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Считаем, что общественно значимый (социальный) проект Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» позволит активизировать работу по созданию органов ТОС как одного из основных механизмов стимулирования гражданской активности населения и местных сообществ в муниципальных образованиях области. Также в ходе реализации проекта появится возможность обменяться опытом работы, получить теоретические и практические знания в сфере развития ТОС, а также укрепить партнерство между органами местного самоуправления и ТОС.

На начальном этапе реализации проекта - с целью предварительного выявления проблем института ТОС в Саратовской области и формирования актуальной тематики проведения обучающих мероприятий для представителей ТОС населенных пунктов, а также разработки методических материалов- организовано анкетирование представителей территориального общественного самоуправления, а также инициативных групп граждан готовых создать ТОС в муниципальных образованиях области. В настоящее время проводится работа по обобщению результатов анкетирования.

С информацией о проекте можно ознакомиться по ссылке: