21 января Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л.П. Жуковская приняла участие в совещании Правления Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

21 января Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л.П. Жуковская приняла участие в  совещании Правления Всероссийской  Ассоциации  развития  местного самоуправления 21.01.2021 21 января Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л.П. Жуковская приняла участие в  совещании Правления Всероссийской  Ассоциации  развития  местного самоуправления которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи с участием депутатов Государственной Думы, сенаторов Совета Федерации РФ. На совещании, которое проходило под руководством первого заместителя Председателя Высшего Совета ВАРМСУ,  Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Мельниченко О. В. обсуждались актуальные вопросы,  определяющие основные направления работы Советов муниципальных образований РФ на 2021 г.

Особое внимание было уделено вопросу   работы   советов муниципальных образований субъектов РФ  по  обеспечению  широкой реализации муниципальными образованиями практик инициативного бюджетирования (инициативных проектов). Вопрос вызвал бурную дискуссию, есть ряд конструктивных предложений, которые будут рассмотрены.

2021  год – юбилейный,  отмечается 15-летие  создания советов муниципальных образований субъектов РФ. За многие годы плодотворной работы  были опробованы новые формы и методы работы,  сформировалась  чёткая структура взаимодействия всех органов власти.   Муниципальному сообществу  даны рекомендации   проведения  на местах  широкой информационной работы,  направленной на  освещение наиболее важных задач,  стоящих перед муниципалитетами, о реализации государственных и муниципальных программ,  а также рассказывать  об активных  жителях муниципальных образований, которые вкладывают силы и средства для развития своих территорий.