Состоялся семинар для руководителей аппаратов, специалистов юридических и кадровых служб администраций муниципальных районов области 22.01.2021 Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области»  при участии правового управления Правительства области, управления кадровой политики и государственной службы Правительства области, управления Минюста РФ по Саратовской области сегодня в режиме онлайн площадки ZOOM провела семинар для руководителей аппаратов, специалистов юридических и кадровых служб администраций муниципальных районов области. Были рассмотрены три актуальных вопроса, связанные с типичными нарушениями, выявляемых в муниципальных нормативных правовых актах, в том числе, уставах муниципальных образований; вопросы заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В семинаре приняли участие от Правительства области Алик Сабрига, Екатерина Присталова, Юлия Чавдарова, Анна Соколова, от управления Минюста Ирина Щербинина, а также 184 представителя органов МСУ из 38 муниципальных районов и 4 городских округа.
Открыла заседание председатель Ассоциации Людмила Жуковская, которая отметила, что муниципальное нормотворчество является одним из ведущих направлений деятельности органов местного самоуправления. Конечной целью нормотворческого процесса является создание муниципального нормативного правового акта, который, затрагивая права и интересы граждан, решает важные социальные, экономические, управленческие и другие вопросы на территории муниципального образования. Также обратила внимание участников на своевременное внесение изменений в уставы и ответственность, которая наступает за нарушения сроков по его приведению.
Юлия Чавдарова очень обстоятельно довела о типичных ошибках, которые допускают муниципалитеты при принятии нормативных правовых актов, подробно разъяснила на конкретных примерах имеющиеся нарушения и дала рекомендации по их устранению.
Ирина Щербинина рассказала муниципалитетам нововведения законодательства, остановилась на сроках и проведении публичных слушаний и, в частности, в период коронавирусной инфекции, предупредила муниципалитеты об ответственности, довела позицию Минюста РФ по некоторым вопросам, в частности касающихся глав МО, указала на районы и сельские и городские поселения, которые более полугода не вносили изменения в уставы и рекомендовала провести данную работу в ближайшее время, в то же время, довела информацию, что ситуация по всем районам по своевременному внесению изменений в уставы, значительно улучшилась.
Анна Соколова остановилась на вопросах по заполнению справки о доходах, расходах, наглядно представила поэтапное заполнение с помощью слайдов, ответила на ряд вопросов по теме сведений и справок, поступивших от муниципалитетов.
Информация и выступление размещены на официальном сайте Ассоциации и направлены всем участникам семинара.
Всем участникам семинара понравился формат общения, отметили их полезность и вопросы семинара.