Состоялся вебинар на тему «Цифровая платформа «Умный город».

Состоялся вебинар на тему «Цифровая платформа «Умный город». 28.01.2021 Совет муниципальных образований Саратовский области организовал участие представителей  муниципалитетов области в вебинаре на тему «Цифровая платформа «Умный город». Участниками вебинаров  27 и 28 января т.г. стали представители Балаковского, Балашовского, Вольского, Ершовского, Марксовского, Пугачёвского, Петровского, Энгельсского муниципальных районов области и МО «Город Саратов».

Вебинар проводила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления с целью реализации поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления от 30.01.2020 г. № Пр-354 и в целях внедрения технологии «Умный город» на территории субъектов Российской Федерации».
Спикером семинара выступил заместитель председателя Комиссии ВАРМСУ по цифровой экономике, заместитель генерального директора по развитию АО «Русатом Инфраструктурные решения», экс-мэр г Сарова Нижегодродской области -Алексей Голубев. Как отметили все участники вебинара был показан интересный опыт г. Саров.
Проект «Умный город» (управление процессами жизнедеятельности города с  помощью интернет-технологий) создавался на базе Телефонной компании  Сарова.  К его разработке готовились около года,  оценивали инфраструктуру, искали аналогичные решения, думали, что можно  сделать. А потом на базе муниципального предприятия за полгода создали  первый вариант системы с 17 функциональными слоями. Теперь можно закачать в телефон 100 приложений — карты, такси,  транспорт, ЖКХ, а «Умный город» позволяет объединить разрозненные  информационные ресурсы в одном. Пользовательские технологические слои  позволяют найти нужный объект, увидеть, где находится общественный  транспорт, заказать питание ребенку в школу и оплатить его, выбрать  земельный участок в аренду, оплатить ЖКУ, заказать дорожку в бассейне,  посмотреть, когда в вашем районе будет уборка улиц, и переставить  машину. Ни одно другое приложение не обладает таким функционалом.
На административных слоях в режиме онлайн можно видеть экологическую  обстановку в городе, случаи коммунальных аварий на водопроводных и  энергосетях, понять, случился блэкаут в доме, подъезде или в целом  районе. Об этих событиях «Умному городу» могут сообщить сами жители,  коммунальные компании или служба 112. Представленная Платформа отражает практически все основные вопросы жизнедеятельности муниципальных образований.

В связи с большим количеством желающих принять участие в вебинаре, Правлением ВАРМСУ совместно с генеральным директором АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксенией Сухотиной принято решение провести дополнительные два вебинара- 2 и 3 февраля с аналогичной программой, дав возможность всем желающим поучаствовать в обучении значимому для муниципалитетов страны вопросе.

Видео-конференция: