Состоялось второе рабочее совещание с юристами региональных Советов муниципальных образований 29.01.2021 29 января т.г. Председатель Ассоциации Людмила Жуковская и юристы Исполнительной дирекции Ассоциации приняли участие в  рабочем совещании с юристами региональных Советов муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи  на платформе ZOOM, это уже второе заседание с начала года. Спикерами мероприятия выступили Председатель Правления ВАРМСУ И.Н. Цецерский и начальник отдела правового и методического сопровождения органов МСУ ВАРМСУ Е.С. Шугрина.
В повестке заседания было рассмотрено два вопроса: вопросы ликвидации МУПов и проблемы правового регулирования и правоприменительной практики, связанной с безнадзорными животными.
По первому вопросу доложил первый заместитель председателя ВАРМСУ Сергей Дручек, который проинформировал о рисках, которые могут возникнуть при реализации нововведений законодательства по вопросу ликвидации МУПов. Представители Ульяновской области поддержали информацию С. Дручека, остановились на своем опыте и внесли ряд предложений по поддержке МУПов и возможности исключения банкротства предприятий, в задачи которых входят важные жизнеобеспечительные функции для населения соответствующей территории: вода, тепло.
По второму актуальному вопросу выступили представители Свердловской области и Ульяновской области, которые довели до участников совещания принятую методику расчета по безнадзорным собакам на уровне регионов, остановились на проведение торгов и поделились проблемами, с которыми приходится сталкиваться на практике.  Председатель Ассоциации Людмила Жуковская приняла участие в дискуссии и отметила, что на территории Саратовской области эта тема одна из самых актуальных для всех органов местного самоуправления Саратовской области, на разных уровнях проходили по нему дискуссии неоднократно, на одном из заседаний активно обсуждалось создание межмуниципальных приютов, что значительно облегчило бы работу по этому вопросу районам области, и в настоящее время готовимся к совещанию при участии управления ветеринарии, заинтересованных министерств и ведомств, которое пройдет 3 февраля т.г. Также опытом работы также поделилась представитель Хабаровского края.
По окончании рабочего совещания Председатель Правления ВАРМСУ И.Н. Цецерский отметил, что собираемся уже второй раз за достаточно короткое время, вопросы обсуждаются крайне важные, юридическое сообщество и его единообразное мнение очень важно для муниципалитетов, выразил надежду на то, что все темы, которые поднимаются, будут иметь положительные решения в ближайшем будущем.
   По окончании рабочего совещания было принято ряд решений.