Актуальные вопросы реализации законодательства в сфере организации работы с безнадзорными животными обсуждены на «круглом столе».

Актуальные вопросы реализации законодательства в сфере организации работы с  безнадзорными животными обсуждены на «круглом столе». 03.02.2021 Мероприятие прошло на  площадке Саратовского регионального отделения ВПП «Единая Россия».
  Открывая мероприятие, председатель Совета  Людмила Жуковская отметила: «Ситуация с безнадзорными животными – это комплексная проблема, которая сегодня остро стоит на повестке дня на всех уровнях управления – федеральном, региональном, местном, а также вызывает справедливые вопросы  у жителей наших городов и сел, вопросы задаются не только главам муниципальных образований, но и депутатам. В связи с этим мы  совместно с депутатами Саратовской областной Думы и заинтересованными подразделениями правительства области, главами муниципальных образований решили  обсудить тему в рамках «круглого стола».
В заседании приняли участие министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, заместитель министра финансов Евгений Петькин, начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Молчанов, заместитель председателя Саратовской областной Думы  Ольга Болякина, региональные депутаты, а также рукроводители  ряда муниципальных образований: города Саратова,  Аткарского, Балаковского, Балашовского, Ершовского, Новоузенского, Петровского, Саратовского и Энгельсского районов.
По каналам видеоконференцсвязи на заседании выступили  председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский и начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ,  д.ю.н, профессор Екатерина Шугрина.
Информация экспертов федерального уровня была очень важна для участников, в ней выступающие четко определили проблематику нормативно-правового регулирования в разрезе федерального уровня и поделились сравнительной региональной практикой решения вопросов организации работы с животными без владельцев.
Вопросы применения законодательства в сфере организации работы с безнадзорными животными в Саратовской области раскрыл  в своем выступлении Алексей Молчанов и привел примеры муниципальных районов, где делаются успешные шаги по организации работы с животными без владельцев. Интересная практика была представлена главой Саратовского района Иваном Бабошкиным. В районе действуют два  частных приюта для бездомных животных, которые на условиях государственно-частного партнерства, а также с использованием средств фонда президентских грантов существенно улучшили ситуацию с бездомными животными в районе. Заслушана была и практика города Саратова, где ситуация все еще остается сложной, но также рассматриваются пути решения проблем. Главы и депутаты высказались по механизмам реализации действующего законодательства, в частности рассматривался вопрос создания межмуниципальных приютов, взаимодействия с некоммерческими, добровольческими организациями. В заключении обсуждения были выработаны рекомендации для органов государстенной власти и органов местного самоуправления. Было решено провести подобное мероприятие  весной и обсудить, какие наработки появились в муниципальных образованиях в развитие темы.
Совет муниципальных образований благодарит всех, кто принял участие в заседании за проявленный к нему интерес и конструктивное обсуждение актуального вопроса.