Муниципалитеты Саратовской области и научное сообщество совместно работают над Основами госполитики в сфере местного самоуправления 10.02.2021 Сегодня состоялось заседание Научно-консультативного совета Ассоциации, на котором отрабатывались предложения, поступившие от муниципалитетов региона по формированию целей, задач и механизмов реализации государственной политики в сфере развития местного самоуправления.  Формирование Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года было закреплено в перечне поручений Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания Государственного Совета по развитию местного самоуправления в 2020 году. Понимая значимость проводимой работы для дальнейшего развития местного самоуправления, для жителей муниципальных образований, все муниципалитеты Саратовской области активно в неё включились и серьёзно подошли к  разработке предложений. Членами НКС сегодня была дана экспертная оценка поступившим предложениям, которые после доработки будут направлены на федеральный уровень.