12 февраля состоялось первое в текущем году заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

12 февраля состоялось первое в текущем году  заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». 12.02.2021 В работе приняли участие члены Правления, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, главы муниципальных районов.

На заседании Правления были  рассмотрены предложения  Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» в Основы государственной политики Российской Федерации до 2030 года. Председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила, что муниципалитеты региона очень серьезно подошли к формированию предложений, их поступило много, все были отработаны, обобщены совместно с экспертами Научно-консультативного совета и будут направлены на федеральный уровень. Члены Правления согласились с предложенными формулировками целей, задач и механизмов реализации госполитики.

Правлением рассматривались вопросы, связанные с вовлечением населения муниципальных образований в социально-экономическое развитие конкретной территории, подготовкой и реализацией инициативных проектов граждан. Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин обратил внимание на активность муниципальных образований ряда районов в подаче заявок для участия в областном конкурсе инициативных проектов и рекомендовал всем активизировать работу по подготовке заявок.  Людмила Жуковская отметила, что надо привлекать ТОСы для разработки инициативных проектов, а методическая помощь муниципалитетам в этом вопросе уже оказывается Исполнительной дирекцией Ассоциации и будет дальше оказываться в 2021 году в рамках  проекта Ассоциации «ТОС — талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией». Глава Балаковского района Александр Соловьев поделился мнением о важности данной работы и рассказал о практике участия ТОС в развитии территорий на примере своего района, отметив активную работу депутатов муниципального собрания в данном процессе.

Обсуждалась и актуальная сегодян для муниципалитетов тема организации работы с животными без владельцев. Интересный опыт в данной сфере был представлен главой Новобурасского района Алексеем Воробьевым,  где индивидуальный предприниматель  создал приют для животных в соответствии со всеми требованиями к данному учреждению. Главе было задано много конкретных вопросов по организации данного приюта.
На заседании также утвержден план работы Ассоциации на 2021 год, многие мероприятия будут приурочены к 15-летию Ассоциации и к Дню местного самоуправления 21 апреля.