Платформа социальных проектов

Платформа социальных проектов 19.02.2021 Все студенты Института хотят управлять общественными процессами и привнести изменения в городскую среду. И это стало реально с компьютерным симулятором «Город, открытый тобой».
В стенах Поволжского института управления имени П.А. Столыпина продолжает реализовывать свою деятельность платформа социальных проектов поколения зуммеров - #ЭКОСИСТЕМА_ЗЕТ во главе с Вадимом Ворониным. Со слов создателя проекта, цель экосистемы – объединение и продвижение в органах власти молодежных инициатив, содействующих реализации национальных проектов.
На сегодняшний день команда претворяет в жизнь такие проекты как #МестоВстречи, #БольшаяМедведица и #Городоткрытыйтобой. Эти проекты получили грантовую поддержку от форумов всероссийской платформы «Россия – страна возможностей» и иных организаций на общую сумму в более чем 4,3 млн. руб.
18 и 19 февраля под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления Анны Гребенниковой была проведена интерактивная управленческая игра «Город, открытый тобой» для студентов 2 курса очной формы обучения факультета Государственного и муниципального управления. Цель игры: развитие навыков классификации вопросов местного значения и отдельных переданных государственных полномочий, а также определения механизмов участия жителей в процессе принятия управленческих решений. В ходе игры участникам был предоставлен симулятор реального городского пространства, в котором они, применяя различные инструменты местного самоуправления, решали задачи по благоустройству городской территории.
На некоторые игры в качестве эксперта была приглашена консультант исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Лариса Ханина, которая высоко оценила связь компьютерной игры с практической деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.
Студент 121 группы Артур Исмаилов поделился впечатлениями от участия в игре: Данная игра позволила смоделировать реальные проблемы общества с помощью компьютерных технологий. Процесс решения общих задач, несомненно, способствовал сплочению и продуктивному взаимодействию студентов.
Юля Ломова, 121 группа: Игра очень увлекательная, несмотря на довольно непривычный формат. Игровое поле имеет описание реальных проблем, которые сегодня являются очень актуальными для любого города. Игра дает ощущение погруженности в городские проблемы.
Староста 122 группы Арина Буланова: Сегодня мне и моей группе удалось поиграть в «Город, открытый тобой». Игра прошла очень насыщенно и интересно. В интерактивном формате мы принимали управленческие решения, совещаясь друг с другом: улучшали благоустройство наших городов и решали другие насущные проблемы. Несмотря на то, что игра в электронном виде, мы много общались между собой, когда принимали управленческие решения. По завершении игры мы подвели итоги, обсудили недочеты и преимущества игры, выдвинули свои предложения.
Староста 123 группы Глеб Шаров: Проблема вовлечения общества в решение вопросов местного самоуправления стоит сегодня как никогда остро. «Город, открытый тобой» Вадима Воронина представляет собой наиболее актуальный и удобный для восприятия в веке информатизации формат, способный отразить важность участия населения в общественных процессах и значимость благоустройства городской среды. В игре используются реально существующие инструменты реализации гражданских инициатив.
Студентка 123 группы Яна Мартынова: Безусловно, данная игра продемонстрировала важность своевременного принятия управленческих решений, а также необходимость умения работать в команде.
Доценко Татьяна, группа 123, командир СПО «Точка»: Игра очень понравилась, т.к. она развивает профессиональные управленческие навыки, позволяет увидеть проблемы, с которыми сталкивается население в повседневной жизни и определить направления их решения. Формат игры дал нам представление о том, как органы местного самоуправления действуют во благо общества и создают комфортную среду.
Ягафарова Надежда, группа 124: Игровое поле можно сравнить с реальностью, в которой действуют настоящие органы муниципального управления. Никогда не можешь быть готов к новым обстоятельствам.
По началу было сложно привыкнуть к новым правилам, но разобравшись, вживаешься в роль управленца. Благодаря игре можно увидеть среди команды, кто каким управленцем будет в будущем. Смелым и отчаянным, который ставит все свои сбережения на «прокачку» города, или сдержанным и анализирующим события, который решит острые проблемы города и при этом не разорит городскую казну. Игра прокачала наш навыки аналитического и критического мышления, умение принимать управленческое решение в условиях неопределенности, а также добавила новый опыт работы в команде.
Маргарита Пилюгина, группа 124: Игра показалась мне достаточно увлекательной, я полностью погрузилась в процесс. Было интересно почувствовать себя участником принятия управленческих решений, отслеживать их влияние на город, прогнозировать развитие ситуации.
Сегодня Вадим Воронин развивает компьютерную игру «Город, открытый тобой», разрабатывает мобильное приложение, которое будет доступно каждому.
По материалам Поволжского института управления имени П.А. Столыпина