Сегодня в онлайн режиме состоялось совместное заседание Совета муниципальных юристов и межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». 26.02.2021
В ходе мониторинга, проведённого Исполнительной дирекцией Ассоциации, было выявлено много вопросов по работе органов местного самоуправления в сфере земельно-имущественных отношений. Поэтому было принято решение провести  именно совместное заседание Совета юристов и межмуниципальной комиссии. Также одним из вопросов в повестку дня был включен вопрос по внесению изменений в Уставы, представитель управления Минюста Ирина Щербинина остановилась на актуальных вопросах регистрации уставов, ответила на вопрос Энгельсского района, в котором была обозначена проблема по сокращению названия в наименовании муниципального образования, о возможности внесения изменения в устав города, учитывая, что в настоящее время нет регионального закона.

Основным вопросом повестки были рассмотрены изменения в земельном законодательстве и регистрация прав на недвижимое имущество. Представители управления Росреестра Елена Карапетян, Татьяна Хурчак, Татьяна Цырульникова муниципалам разъяснили вопросы в сфере землепользования, взаимодействия с кадастровыми инженерами, по землях сельхозназначения, регистрация бесхозяйного имущества, также довели до участников изменения в законодательстве.
Член Совета юристов с Вольского района Людмила Меремьянина поделилась судебной практикой по предоставлению жилых помещений нуждающимся и предложила рассмотреть возможность разработки закона субъекта по правам жителей на жилое помещение, большинство членов Совета юристов поддержали коллегу.
Режим видеоконференцсвязи позволил участвовать в обсуждении вопросов более 50 участникам —  работникам администраций из 26 муниципальных районов, городских округов и сельских поселений, которые занимаются имущественными и земельными вопросами, а также представителям Управления Росреестра, Кадастровой палаты, госземконтроля, министерство по делам территориальных образований области, комитета по управлению имуществом области, управления Минюста РФ по Саратовской области.

В ходе заседания был представлен опыт решения вопросов повестки в отдельных муниципальных районах и городских округах. Участники заседания получили много полезной информации от представителей государственных органов власти и  коллег с других районов.