Предложения Совета муниципальных образований Саратовской области по совершенствованию нормативной правовой базы были озвучены председателем Людмилой Жуковской на заседании профильной комиссии ВАРМСУ

26 февраля т.г. в онлайн режиме состоялось заседание  постоянной профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления  под председательством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Наговицына. Саратовскую область на заседании комиссии также представили члены комиссии —  председатель Совета муниципальных образований Саратовской области Людмила Жуковская и министр по длеам территориальных образований Сергей Зюзин.

Людмила Жуковская озвучила инициативу, часто высказываемую органами местного самоуправления региона в связи с ограничительными мерами, вызванными пандемией, по внесению изменений в действующее законодательство механизма использования режима видеоконференцсвязи при проведении заседания представительного органа муниципального образования. Председатель Ассоциации высказала мнение, что регулирование в данном вопросе сегодня носит противоречивый характер и нуждается в соответствующих изменениях в законодательстве предоставлением права представительному органу муниципального образования проводить заседания при помощи средств видеоконферецсвязи.

Члены заседания также обсудили результаты проведения экспертных площадок по обсуждению Основ государстенной политики в сфере местного самоуправления  до 2030 года,  в которых муниципалитеты региона принимали активное участие, результаты мониторинга проблем правового регулирования и правоприменительной практики в сфере создания муниципальных округов, рассмотрели ряд законодательных инициатив Советов муниципальных образований, вопросы муниципального контроля в сфере недропользования.