Информационное взаимодействие с населением -тема второго модуля обучения руководителей аппаратов администраций 02.03.2021

2 марта в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина — филиале РАНХиГС продолжается обучение руководителей аппаратов администраций муниципальных районов и городских округов. Второй модуль начался с анализа медиа пространства Саратовской области, который привел в своем выступлении перед слушателями первый заместитель министра информации печати региона Леонид Негматов.  Было уделено использованию потенциала местных газет в доведении информации до жителей, слушатели обсудили данные возможности.

Особое внимание в программе обучения занимает тема работы в социальных сетях. Организация взаимодействия органов местного самоуправления и населения через социальные сети отрабатывается слушателями в малых группах, решаются кейсы. Работу со слушателями ведут преподаватели кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления.  На стратегической сессии «Технологии вовлечения местного сообщества в деятельность по реализации инициативных проектов» в соответствии с программой слушателями будут созданы проектные группы, в рамках которых будут отрабатываться механизмы привлечения жителей в решению вопросов местного значения через инициативные проекты.

Комментируя программу обучения, председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила, что задача сегодняшнего модуля — систематизировать знания руководителей аппаратов администраций муниципальных образований в работе с медиаресурсами, дать современные навыки  использования механизмов информационного взаимодействия с населением, как повысить доверие людей к местной власти. «Самое главное — это своевременное и грамотное доведение информации до жителей о проблемных вопросах и результатах их решения в муниципальном образовании, возможность получения оперативной обратной связи, поэтому очень важно знать и умело использовать современные средства  и формы коммуникации» — подчеркнула она в обращении к слушателям.

10 марта планируется проведение заключительного модуля с вручением удостоверений о повышении квалификации установленного образца.