Вызовы и актуальные управленческие решения в местном самоуправлении обсуждаются на научно-практической конференции Поволжского института управления имени П.А. Столыпина.

Вызовы и актуальные управленческие решения в местном самоуправлении обсуждаются на научно-практической конференции  Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. 17.03.2021
В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина — филиале РАНХиГС  проходит  Всероссийская научно-практическая конференция  «Управление развитием территории: вызовы и решения»,  организованная  при поддержке министерства по делам территориальных образований области и Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Среди участников конференции начальник отдела правовой и методической поддержки ОМСУ Всероссийской Ассоциации развития  местного самоуправления, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Екатерина Шугрина, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Михаил Данилов,  представители ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» (г. Москва), Северо-Западного института управления РАНХиГС (г. Санкт-Петербург), Высшей школы государственного управления РАНХиГС, члены Ассоциации — более 20 представителей органов местного самоуправления Саратовской области.

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель аппарата Совета муниципальных образований Саратовской области Илона Ракевич, отметив, что вопросам развития местного самоуправления уделяется серьезное внимание на всех уровнях власти, при этом мнение научного сообщества является важным и зачастую определяющим при выработке стратегических направлений в данной сфере.  «Мы видим, какое значение развитию наших муниципалитетов уделяют Губернатор области Валерий Васильевич Радаев, депутаты Государственной Думы ФС РФ, Саратовской  областной Думы, правительство области. Поэтому ежегодная конференция, проводимая Поволжским институтом управления, очень важна для понимания проблемных тем управления муниципалитетами: что предшествовало тому, что имеем сегодня,  и что надо предпринять, что того , чтобы жизнь людей в городах и селах  становилась комфортнее».

Илона Ракевич поделилась с участниками конференции теми наработками и проектами, которые реализуются в рамках Ассоциации,  направленными прежде всего на повышение профессионализма муниципальных кадров, научно-методическое сопровождение развития местного самоуправления, в том числе в сфере реализации национальных проектов в муниципалитетах области, формирования предложений в основы государственной политики в сфере развития местного самоуправления.
«Программа конференции очень насыщенная, думаю мы сможем услышать друг друга и обсудить самые разные точки зрения на те возникающие вызовы и решения, которые необходимо предпринять для эффективного развития наших территорий» — подытожила она свое выступление.

В ходе пленарного заседания и секций конференции  будут представлены доклады по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере местного самоуправления, развития социально-экономических механизмов местного самоуправления, современных методов «обратной связи» органов власти с жителями,  цифрового развития.