Состоялось очередное заседание межмуниципальной комиссии по применению административного законодательства 18.03.2021
Сегодня   в режиме видеоконференцсвязи прошло   очередное заседание межмуниципальной комиссии Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» по применению административного законодательства.

Заседание открыла юрист Исполнительной дирекции – куратор комиссии Жанна Поздышева. В мероприятии приняли участие представители министерства по делам территориальных образований области Людмила Королева и Управления федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Валентин Архипов, а также председатели и специалисты административных комиссий 21 муниципального района и 2 городских округов области.

На заседании комиссии  рассмотрели практики работы по составлению административных протоколов за невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий муниципальных образований, к размещению вывесок, за организацию несанкционированной свалки отходов, а также вопросов взаимодействия органов местного самоуправления и службы судебных приставов в части исполнения постановлений административных комиссий муниципальных районов, городских округов области и постановлений, выносимых мировыми судьями по протоколам об административных правонарушениях, составленным должностными лицами органов местного самоуправления в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 10.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Людмила Королева остановилась на типичных ошибках в делопроизводстве, которые выявляются при проверках административных комиссий министерством по делам территориальных образований области, также обратила внимание на своевременное представление отчетности.

Члены комиссии совместно с представителем Управления федеральной службы судебных приставов по Саратовской области провели активную дискуссию по вопросам взаимодействия, проблемным моментам деятельности и возможным вариантам увеличения количества принудительно взысканных штрафов, наложенных административными комиссиями области.

Муниципалитеты поделились практиками работы: по составлению протоколов об административных правонарушениях за невыполнение требований к размещению вывесок - представитель администрации муниципального образования «Город Саратов», по составлению протоколов об административных правонарушениях за организацию несанкционированной свалки отходов - представители Калининского и Краснокутского  муниципальных районов.

В ходе заседания участники обсудили проекты законов о внесении изменений в Закон Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», находящиеся в настоящее время на рассмотрении в Саратовской областной Думе.

Присутствующие активно дискутировали в рамках рассмотрения повестки, задавали вопросы, делились опытом.