Круглый стол «ТОС. Механизмы объединения соседей»

Круглый стол «ТОС. Механизмы объединения соседей» 09.04.2021

8 апреля в рамках мероприятий по подготовке к празднованию Дня местного самоуправления и 15-летия Ассоциации в режиме ВКС состоялся круглый стол «ТОС. Механизмы объединения соседей».
Мероприятие открыла председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская. В приветственном слове Людмила Петровна отметила, что ТОС – это связующее звено между жителями и органами власти, которое способствует повышению комфортности проживания в населенных пунктах.
  Сегодня развитию ТОС уделяется огромное внимание как на федеральном, так и на региональном уровне, идет поиск эффективных механизмов поддержки общественного самоуправления, как, например, программа поддержки местных инициатив, получившая свое развитие в Саратовской области. Такую задачу поставил перед органами государственной власти Президент РФ, задачи в данном направлении неоднократно обозначал и Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев.
В работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» взаимодействие с такими институтами как территориальное общественное самоуправление и старосты населённых пунктов является одним из приоритетных направлений.
  Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» планирует продолжить работу по укреплению территориального общественного самоуправления в нашем регионе и в этом году мы приступили к реализации социально – значимого проекта «ТОС: талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией». Проект направлен на развитие на территории Саратовкой области механизмов повышения гражданской активности и вовлечение населения в процесс взаимодействия с органами местного самоуправления при решении вопросов местного значения и именно эти основные вопросы нам предстоит обсудить на нашем мероприятии.
  В работе «круглого стола» приняли участие: Юдин З.Г., исполнительный директор ОАТОС; Шомина Е.С., проф. НИУ «Высшая школа экономики»; Зюзин С.Ю., министр по делам территориальных образований Саратовской области; Конусов Д.Е., первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений; Нечаева И.А., зам. начальника управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области; Гребенникова А.А., доцент кафедры ГМУ ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС; Родионов Л.В., депутат Совета муниципального образования г. Балаково, Глазунов А.В., председатель АТОС «Ассоциация самоуправляемых территорий г. Саратова», председатели ТОС муниципальных районов области и представители администраций - всего более 150 участников, практически из всех районов и округов области.

В рамках круглого стола со своими докладами выступили:

Юдин Захарий Геннадьевич – исполнительный директор Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления

О развитии ТОС в Российской Федерации: лучшие практики, актуальные вопросы;

Шомина Елена Сергеевна – профессор НИУ «Высшая школа экономики»

Добрососедство: для соседей – вместе с соседями;

Зюзин Сергей Юрьевич – министр по делам территориальных образований Саратовской области

Возможности ТОС в реализации жителями права на местное самоуправление: проблемы реализации и перспективы развития;

Конусов Дмитрий Евгеньевич – первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области

Проектная деятельность НКО в муниципальных образованиях области;

Нечаева Ирина Александровна – заместитель начальника Управления министерства юстиции РФ по Саратовской области, государственный советник юстиции 3 класса

Регистрация ТОС как некоммерческой организации.

Также состоялся обмен опытом работы ТОС Саратовской области.

1. Курбашнова Ольга Юрьевна – председатель ТОС с. Николевка Натальинского МО Балаковского муниципального района Саратовской области;

2. Печикина Вера Дмитриевна – председатель ТОС «Ветер перемен», «Набережная Леонова 26» г. Балаково Саратовской области;

3. Крючкина Регина Александровна – председатель ТОС «Волга» с. Красноармейское Терновского МО Энгельсского муниципального района Саратовской области;

4. Кумерова Раиса Имамгазалиевна – староста ТОС д.Полянское Садовского муниципального образования Татищевского района;

5. Андрианова Светлана Юрьевна – Временно исполняющий полномочия главы Садовского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области.

Итоги круглого стола подвела председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, поблагодарив всех за участие и отметив плодотворную работу участников круглого стола.