В Саратовской области проходит Ярмарка социально ориентированных НКО

В Саратовской области проходит Ярмарка социально ориентированных НКО 22.04.2021

Сегодня муниципальные образования области, исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» принимают участие в Ярмарке социально ориентированных НКО Саратовской области 2021.

В ходе Ярмарки состоялся информационный семинар: «Региональный конкурс социальных проектов: условия участия СО НКО и подача заявки на конкурс». Модератор семинара, референт министерства внутренней политики и общественных отношений Антон Севостьянов, остановился на основных аспектах участия инициативных граждан и НКО в социальных проектах: на правилах подачи заявки, бюджете проекта, кто может принимать участие в проектах, основных целях бюджетного проектирования, об электронной площадке проведения конкурса бюджетных проектов. Отметил, что возможности участия инициативных граждан и НКО в социальных проектах увеличиваются. Также обратился к администрациям муниципальных образований с просьбой оказывать содействие в информировании и оформлении заявок инициативных граждан и НКО для участия в федеральных и региональных конкурсах общественно полезных проектов. В своем выступлении Антон Романович сообщил об увеличении в 2021 году фонда грантов до 30 млн. руб. Старт конкурса проектов намечен на июнь 2021 г. Для тех, кто не принимал участие в социальном проектировании, можно пройти онлайн курс на сайте Фонда президентских грантов.

Материалы по выступлению можно посмотреть на Портале НКО Саратовской области.

В рамках Ярмарки можно принять участие в работе тематических площадок:

·       «Развитие проектного метода в муниципальных районах Саратовской области»;

·       «Воспитание экологической культуры подрастающего поколения в рамках волонтерской деятельности» (В память о краеведе и педагоге Д.С. Худякове);

·        «Организация мониторинга школьного питания: проблемные аспекты и их разрешение»;

·       «Будущее старших. Общественная забота о старшем поколении».