Ассоциация приняла участие в вебинаре «О практике участия ТОСов, советов МКД. ТСЖ в проведении международного дня соседей 28 мая 2021 года» 19.05.2021

Сегодня состоялся  вебинар «О практике участия ТОСов, советов МКД. ТСЖ в проведении международного дня соседей 28 мая 2021 года» в котором приняла участие консультант Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Лариса Резникова, представители  ТОС муниципальных образований области.
   На семинаре выступили эксперты: Кузнецов Сергей Александрович, руководитель общероссийского проекта «Добрые Соседи», координатор ежегодной всероссийской акции «Международный День Соседей». Сергей Александрович рассказал о планируемой  к проведению 28 мая т.г.    VII Всероссийской акции «Международный день соседей» (https://sosedi.hse.ru), дал рекомендации по  подготовке  этого важного события.

«Международный день соседей» - это сравнительно молодой и современный праздник 21 века очень быстро привлек к себе много внимания.   Ежегодно в каждом субъекте Российской Федерации появляется много примеров празднования, люди стали активно общаться между собой, и праздник приобрел популярность, он направлен на улучшение взаимоотношений между соседями, учит быть солидарными и дружными в этом мире, где все чаще встречается социальное безразличие. Объединение и поддержка соседями друг друга дает возможность преодолевать их повседневные трудности.

Предлагаем Вам поддержать идею праздника – объединить жителей  муниципальных образований области общей идеей добрососедских отношений и  провести   28 мая 2021 года «День Соседей».  Мероприятия, приуроченные к этой  дате могут быть проведены в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице – в разных муниципалитетах – от крупных городов, до сельских поселений с привлечением активных жителей.

Организаторами мероприятий, посвященных объединению жителей в заботе о своей локальной территории могут выступить депутаты представительных органов местного самоуправления, органы ТОС, старосты, советы ветеранов, школьные ученические советы, которые могут самостоятельно выбрать форму их проведений - круглые столы, онлайн - семинары, встречи в школах и общественных центрах, праздники во дворах.

Очень важно привлечь к участию в празднике как можно больше жителей и сделать все возможное, чтобы жители стали не гостями, а настоящими участниками торжества.

IMG_20210519_173351_168.jpg