На Общем Собрании Общероссийского Конгресса муниципальных образований выступил председатель Собрания Балаковского муниципального района Саратовской области Константин Борисович Кузнецов

На  Общем Собрании Общероссийского Конгресса муниципальных образований выступил  председатель Собрания Балаковского муниципального района Саратовской области  Константин Борисович Кузнецов 20.05.2021

На  Общем Собрании Общероссийского Конгресса муниципальных образований( ОКМО), проходящем в  Москве, выступил  председатель Собрания Балаковского муниципального района Саратовской области  Константин Борисович  Кузнецов.

В своем выступлении Константин Борисович поднял важнейшую тему  для муниципалитетов -– это  кадровый вопрос.

Он предложил рассмотреть  вопрос о создании образовательной цифровой платформы, где муниципалы смогли бы бесплатно изучать различные управленческие дисциплины, правовые и организационные аспекты местного самоуправления.   Константин Борисович поделился практикой работы по этому направлению   в нашем регионе.

Особое внимание он уделил вопросу формирования кадрового резерва для муниципалитетов и отметил, что важно подумать о том, как найти и сопровождать людей еще со студенческой скамьи.      Большой интерес  у участников Общего Собрания ОКМО вызвал  рассказ  К.Б. Бузнецова об областном  проекте Школа молодых управленцев, который четвертый год  реализуется  по инициативе Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева.  Специфика обучения здесь - это практические лекции представителей научного сообщества,   профильных министерств, глав муниципальных образований Саратовской области и  разработка конкретных проектов. Многие проекты берутся на контроль для реализации в муниципалитетах.

Константин Борисович  также  рассказал о работе Проектного офиса муниципальных образований «Проектный навигатор», созданного при Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». В рамках этого проекта  была впервые организована Студенческая секция из студентов выпускного курса регионального РАНХиГС.  Совместно с администрациями муниципальных образований области были разработаны 30 проектов   охватывающие разные сферы деятельности  органов местного самоуправления.

В завершении выступления Константин Кузнецов сказал: «Управление муниципалитетом – процесс многогранный и сложный. И очень важно иметь резерв квалифицированных кадров для его реализации. А чтобы резерв был действующим, надо продумывать механизмы профессионального развития резервистов на всех уровнях власти, продумать систему поднятия престижа работы в органах местного самоуправления».