3 июня завершилось обучение председателей и специалистов КДН муниципальных районов и городских округов Саратовской области

3 июня завершилось обучение  председателей и специалистов КДН муниципальных районов и городских округов Саратовской области 04.06.2021

3 июня завершилось обучение  председателей и специалистов КДН муниципальных районов и городских округов Саратовской области по дополнительной профессиональной программе: «Правовые основы организации и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав как координатора системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации».

Работа с детьми и подростками по профилактике правонарушений и  безнадзорности  была и остается всегда  в центре внимания  государственных органов и общества в целом. На протяжении всей своей истории существования комиссии по делам несовершеннолетних и защите осуществляют совместно с заинтересованными государственными органами важные задачи по  устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В силу изменения нормативно-правового  законодательства  возникает необходимость повышения  профессиональной подготовки сотрудников, обучения их в процессе работы, прохождения курсов переподготовки и других видов обучения  для эффективного обеспечения и поддержания профессиональной компетентности всего персонала, работающего с несовершеннолетними.

В ходе  двухдневного обучения  были затронуты  проблемы, с которыми непосредственно сталкиваются, в той или иной степени, все КДН, проведён анализ нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность комиссии, а также  были даны методические рекомендации, которые будут применены  в практической деятельности сотрудников.

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и зашите их прав при Правительстве Саратовской области Васильева Ю.А. выступая перед участниками семинара отметила важность максимального  индивидуального подхода  к каждому несовершеннолетнему, попавшему в трудную ситуацию, совершившему правонарушение.

Состоявшиеся обучающие семинары в рамках курсов повышения квалификации  для  сотрудников КДН и ЗП Саратовской области  прошли  на высоком уровне, были  насыщены информацией.

Завершилось обучение  торжественным вручением удостоверений установленного образца.
Ассоциация планирует продолжить обучение сотрудников подразделений администраций муниципальных образований, выполняющих  отдельные государственные полномочия.