Ассоциация провела заседание Экспертного совета Проектного офиса муниципальных образований Саратовской области «Проектный навигатор» 04.06.2021

Сегодня Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская провела заседание Экспертного совета Проектного офиса муниципальных образований Саратовской области «Проектный навигатор», координацию работы которого осуществляет Исполнительная дирекция Ассоциации. В его состав  в 2021 году вошли эксперты от министерства финансов, министерства экономического развития, министерства по делам территориальных образований, министерства внутренней политики и общественных отношений, министерства строительства и ЖКХ, министерства цифрового развития и связи, ПИУ имени П.А. Столыпина и СГТУ имени Гагарина Ю.А.
 Людмила Жуковская отметила, что в 2021 г.оду работа Проектного офиса будет сосредоточена на консультировании  администраций мунициаальных образований по подготовке заявок участников Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», рассказала о внесенных изменениях в Положение о  конкурсе от 15 апреля 2021 года, согласно которому количество лауреатов по каждой из номинаций конкурса «Лучшая муниципальная практика» увеличится с трёх до пяти, а общее количество победителей достигнет 50. Дотации для победителей из числа городских и муниципальных округов и поселений установлены в размере от 10 млн до 50 млн рублей, сельских поселений – от 3 млн до 20 млн рублей. Общий фонд премирования в 2021 году составит 1 млрд рублей.
Эксперты в соответствии со своей компетенцией будут проводить консультации по номинациям конкурса:
градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства; муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами; обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах; укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне; модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»).