Общественный совет при министерстве финансов обсудил вопросы реализации программы поддержки местных инициатив. 29.06.2021

Сегодня, 29 июня, состоялось заседание Общественного совета при министерстве финансов Саратовской области, председателем которого является председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская.
Одним из вопросов повестки дня рассматривался вопрос об итогах реализации Программы  поддержки местных инициатив в Саратовской области в 2020 году и ходе её реализации в 2021 году.  Людмила Петровна подчеркнула, что данная программа очень важна для муниципалитетов, а увеличение финансирования позволяет в ней ежегодно участвовать все большему количеству муниципальных образований. «Самый важный результат этой программы — это создание комфортных условий проживания людей в населенных пунктах  с участием самих жителей и предприятий. А это и обеспечение жителей водой, и решение вопросов уличного освещения, и создание условий для развития физической культуры, спорта, модернизация учреждений культуры и многое другое. Поэтому необходимо эту программу продолжать». Члены Совета внесли ряд предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования реализации программы. В частности, Людмила Петровна озвучила пожелания глав сельских и городских поселений, высказанные на расширенном заседании Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации в с. Терновка Энгельсского района 18 июня т.г.
Кроме того, члены  Общественного совета  обсудили вопросы:

- О Законе Саратовской области от 16 июня 2021 года № 71-ЗСО «Об исполнении областного бюджета за 2020 год». Бюджет для граждан, разработанный на основе годового отчета об исполнении областного бюджета за 2020 год.

- О деятельности ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок».