Ассоциация провела семинар для специалистов органов местного самоуправления о нововведениях в Федеральном законе от 30.12.2020 № 518-ФЗ 09.07.2021

Сегодня, 09 июля Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» провела семинар при участии управления Росреестра по Саратовской области, кадастровой палаты и министерства по делам территориальных образований Саратовской области для специалистов органов местного самоуправления о нововведениях, касающихся в Федеральном законе от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На заседании в режиме видео конференции присутствовали первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига, заместитель руководителя управления Росреестра Татьяна Варакина, заместитель начальника отдела обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости и нормализации баз данных Филиала ФГБУ«ФКП РОСРЕЕСТРА» по Саратовской области Татьяна Хурчак, заместитель начальника отдела государственной регистрации земельных участков Управления Росреестра по Саратовской области Юлия  Владович, а также более 130 представителей органов местного самоуправления из 38 районов области, 4 городских округов области, некоторых сельских поселений.

Были рассмотрены нововведения закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который  позволяет органам местного самоуправления осуществить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях таких объектов и вовлечения их в гражданский оборот.
Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов представителями Росреестра и кадастровой палаты были даны исчерпывающие ответы на вопросы по выявлению  муниципалитетами правообладателей, доведены положения действующего законодательства, разъяснена работа с органами МВД, нотариусами, ЗАГСом и БТИ и его архивом. По итогам принято решение направить презентацию-рекомендации, подготовленную Росреестром в виде «дорожной карты» для использования в работе органам МСУ при реализации 518-ФЗ.