Ассоциация "Совет муниципальных образований Саратовской области" провела учебно-методический слёт инициативных жителей населенных пунктов Саратовской области "Мастерская "ТОСоПозитив" в р.п Степное

Ассоциация продолжает проведение учебно-методических слётов «Мастерская ТОСоПозитив» в рамках общественно полезного проекта «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией».
Только что в  р.п. Степное завершился  очередной зональный методический слёт "Мастерская "ТОСоПозитив".
Мероприятие состояло из двух частей.
В рамках первой части мероприятия  для делегатов была организована экскурсия по  парку им. Г.С. Лузянина,  Музею хлеба и Музею боевой и трудовой славы при МБОУ СОШ №1 р.п.Степное.
 После экскурсионной программы было предусмотрено проведение учебно методических занятий. Открыла зональный слёт Председатель Ассоциации Людмила Жуковская.
Людмила Петровна отметила важность активной работы в рамках «Мастерской ТОСоПозитив» для получения новых навыков при подготовке инициативного проекта. Проведение учебно-методических слётов — важный шаг, на пути к повышению заинтересованности граждан в решении вопросов местного значения и повышения комфортности проживания. Сейчас на государственном уровне выражается особая заинтересованность в развитии местного самоуправления, в связи с этим были внесены изменения в Федеральный закон 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые позволяют муниципальным образованиям разрабатывать свою программу по инициативным проектам. В связи с этим, Ассоциация реализует общественно полезный проект «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией», который имеет важную обучающую функцию и направлен на повышение заинтересованности и активности инициативных граждан и ТОСовцев. А также подчеркнула, что  главное это  обмен опытом работы, чтобы люди видели результат, видели, какие проекты поддержаны и получили одобрение жителей. Людмила Петровна рассказала о важности инициативного проектирования, перспективах развития ТОС и обозначила возможность создания на территории области Ассоциации ТОС.
Также с вступительным словом к делегатам из Советского, Александрово-Гайского, Питерского, Новоузенского, Марксовского, Краснокутского МР обратился  первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига и глава Советского муниципального района Сергей Пименов, которые выразили слова благодарности Ассоциации за проведение такого рода мероприятий и отметили его важность для улучшения работы каналов обратной связи населения с органами муниципальной власти.
Далее своими практиками взаимодействия органов местного самоуправления и инициативных граждан в решении вопросов местного значения поделились Наталья Миловацкая - председатель ТОС «Надежда» Зоркинского МО Марксовского муниципального района, Валентина Ковалева — ведущий специалист администрации Бессоновского муниципального образования Новоузенского муниципального района, Татьяна Безменова - директор  МБУК «ПМЦБ» Питерского района, Галина Насонова — заместитель председателя ТОС «ул.Зеленая» Александрово – Гайского муниципального района.
Доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имен П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС  Оксана Кирилюк поделилась методикой  работы с жителями по подготовке инициативного проекта.   Представители муниципалитетов, разбитые на  группы отработали  методику работы с жителями при подготовке инициативного проекта.
Мероприятие проходило в рабочей, дружественной атмосфере. Участник мероприятия активно проявили себя при разборе кейсов. Делегаты из разных районов за небольшой   промежуток времени становились единой командой, нацеленной на успешную реализацию инициативного проекта.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Общественно полезные проекты Ассоциации" или по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/UhtV/LCJ7mAGzJ