Ассоциация провела четвертый учебно-методический слёт "Мастерская "ТОСоПозитив" в с. Воскресенское Воскресенского района 23.07.2021

22 июля т.г. в с. Воскресенское  прошел четвертый зональный методический слёт "Мастерская "ТОСоПозитив"  в рамках общественно полезного проекта «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление  территорией» для представителей местного самоуправления, общественности Балтайского, Базарно-Карабулакского, Воскресенского, Вольского, Новобурасского, Петровского, Хвалынского районов и города Шиханы.

Мероприятие состояло из двух частей.
В рамках первой для делегатов была организована экскурсия по Воскресенскому району с посещением нескольких населенных пунктов — с. Синодское, с. Ново-Алексеевка, с. Кадомка.

В с. Синодское состоялось возложение цветов к мемориалу Героя Советского Союза, политрука В.Г. Клочкова.  По программе мероприятия состоялось ознакомление с практикой участия фермерских хозяйств в развитии территории - посещение ИП Глава  «КФХ Фатоян К.Р.» в с. Ново-Алексеевка и , а также посещение  ИП «Глава КФХ Супрун М.В.» в с. Кадомка.
В районном центре - с. Воскресенское - глава района  Денис Павлов ознакомился делегатов с благоустройством территории, прилегающей к Дому культуры, и смотровой площадкой на берегу Волги, которые, работы по которым проводились в рамках нескольких госпрограммы и с учётом мнения жителей села.

Открывая пленарную часть заседания, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская рассказала о важности инициативного проектирования и перспективах развития ТОС в Саратовской области. Этот курс активно развивается на федеральном уровне, уже внесены изменения в Федеральный закон 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые позволяют муниципальным образованиям разрабатывать свою программу по инициативным проектам.

Практикой взаимодействия органов местного самоуправления и инициативных граждан в решении вопросов местного значения поделились глава Синодского МО Воскресенского района Ирина Морозова, Логанов Юрий Вячеславович –  представитель   инициативной группы жителей Возрожденческого МО Хвалынского  района  Юрий Логанов ,  заместитель главы администрации Куриловского МО  Вольского района Наталья Исаева, инициативный житель Алексеевского МО Базарно – Карабулакского  района —София Исанова.

Преподаватель ПИУ им.П.А.Столыпина  Оксана Кирилюк рассказала о работе с жителями по подготовке инициативного проекта и отрабатывала в командах методику работы с жителями при его подготовке.

Мероприятие проходило в атмосфере активной и дружественной работы, каждый участник имел возможность высказаться и быть услышанным, предложить свои идеи по решению проблемных ситуаций. Долгое время на площадках по работе с кейсами царила оживленная дискуссия, которая направлялась в русло конструктивных предложений. Каждый делегат получил опыт и возможность теоретической реализации инициативного проекта и возможно, в ближайшем будущем реализует в реальности свои идеи по улучшению жизни в своем муниципалитете.

А наша «Мастерская» продолжит свою работу, следите за нашими обновлениями.

С фотографиями мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/LamR/457JujFGb