ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ ОБЗОР Общероссийского Конгресса муниципальных образований

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ ОБЗОР Общероссийского Конгресса муниципальных образований 26.07.2021

Законодательство субъектов Российской Федерации по вопросам образования муниципальных округов

Начиная с 2019 г. в системе местного самоуправления выделен новый вид муниципальных образований – муниципальные округа. На федеральном уровне активно совершенствуется законодательство в сфере организации местного самоуправления, а в субъектах Российской Федерации создание муниципальных округов оформляется региональными законами.
В настоящий обзор вошли специальные законы субъектов Российской Федерации о создании муниципальных округов,принятые в 2019-2021 гг., регулирующие организационные,правовые и финансово-экономические особенности создания муниципальных округов. Законы об установлении границ муниципальных округов не вошли в обзор.
Источниковой базой данного обзора выступили законы субъектов Российской Федерации, размещенные в справочно-правовой системе «Гарант».
Тематический правовой обзор систематизирован по следующим направлениям регулирования:

- правопреемство упраздняемых и создаваемых органов местного самоуправления;

- действие актов органов местного самоуправления упраздняемых муниципальных образований на территориях,отнесенных к образуемому муниципальному округу;

- наличие специальной статьи, регулирующей переходный период;

- наличие специальной статьи, регулирующей исполнение бюджетов упраздняемых муниципальных образований и составление первого бюджета муниципального округа;

- сохранение правового статуса муниципальных предприятий и учреждений;

- формирование территориальных органов местных администраций на территориях упраздняемых муниципальных образований.

Важно отметить, что в рамках одного субъекта Российской Федерации действует единый подход к регулированию создания муниципальных округов, включая структуру и содержание законов о создании конкретных муниципальных округов. В связи с этим в тематическом правовом обзоре при перечислении практик регулирования будут упоминаться субъекты Российской Федерации.
Обзор может быть полезен при подготовке региональных нормативных правовых актов по вопросам создания муниципальных округов и другим значимым направлениям развития местного самоуправления.

С полной версией обзора вы можете ознакомиться  по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/G6g1/EMMampA3q