Ассоциация провела пятый учебно-методический слет в г. Ершове

Ассоциация провела пятый учебно-методический слет в г. Ершове 29.07.2021

Сегодня в рамках работы мастерской «ТОСоПозитив» в г. Ершове состоялся учебно-методический слёт для председателей ТОС, старост населённых пунктов, инициативных жителей из Ершовского, Озинского, Дергачевского и Федоровского муниципальных районов. Это пятое выездное мероприятие, организованной Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» в рамках общественно-полезного проекта  «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией».

Для участников слета программой была предусмотрена экскурсия по реконструированной пешеходной зоне, которая носит название «ВЕРА.НАДЕЖДА.ЛЮБОВЬ».

Сопровождали делегацию председатель Ассоциации Людмила Жуковская, первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига и глава Ершовского  муниципального района Светлана Зубрицкая.

После экскурсии в районном Доме культуры состоялось заседание участников слета, которе открыла Председатель Ассоциации Людмила Жуковская.  В своем выступлении Людмила Петровна отметила необходимость активации развития движения ТОС. Данная деятельность будет способствовать эффективному местному самоуправлению и оперативному решению вопросов, которые касаются непосредственно улучшения жизни наших земляков, так как ТОС — это первичное звено способное превращать волю отдельных граждан в конструктивное предложение решения проблемной ситуации. Подчеркнула, что сейчас на федеральном уровне уделяется особое внимание развитию местного самоуправления и, в том числе, развитию ТОС в субъектах федерации. В связи с этим, были внесены правки в 131 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», которые позволяют муниципальным образованиям разрабатывать свою программу по инициативным проектам. Уже сейчас от Общенациональной Ассоциации ТОС в регионы направлено предложение о вступление в ряды ее членов и инициирована идея о создании региональных Ассоциаций ТОС.

Также с вступительным словом к делегатам  обратился первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига. А глава Ершовского  муниципального района Светлана Зубрицкая в своем выступлении рассказала о практике взаимодействия органов местного самоуправления и инициативных граждан в решении вопросов местного значения на примере Ершовского муниципального района.

В ходе заседания своими практиками взаимодействия органов местного самоуправления и инициативных граждан в решении вопросов местного значения поделились директор СК с. Сырт-Смоленка Ерусланское муниципальное образование Федоровского муниципального района Петимат Амалаева, глава Демьясского муниципального образования, член Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации Виталий Власов, глава Чалыклинского муниципального образования Озинского района Жанна Конопелько.

Учебная часть мероприятия была посвящена разбору вопросов работы с жителями по подготовке инициативного проекта. Преподаватель ПИУ им. П.А. Столыпина Оксана Кирилюк в группах отрабатывала методику подготовки инициативного проекта, разбирая кейсы проблемных ситуаций по благоустройству территории.