«Проектный навигатор»: завершена подготовительная работа, впереди конкурс

«Проектный навигатор»: завершена подготовительная работа, впереди конкурс 09.08.2021

В 2020 году Правлением Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с Правительством области и учеными ПИУ им П.А. Столыпина филиала РАНХиГС при Президенте РФ был создан Проектный офис «Проектный навигатор». В 2021 году к работе Проектного офиса присоединились ученые  СГТУ им.Гагарина Ю.А. В рамках проектного офиса была проделана серьезная работа по подготовке заявок для участия в конкурсе «Лучшая муниципальная практика».
Эксперты Проектного офиса оказывали консультативную помощь по заявкам как в формате видеоконференцсвязи, так и в режиме «живых» встреч. До проведения конкурсного отбора региональной комиссией на стадии подготовки заявок экспертами проектного офиса была проведена кропотливая работа по анализу и оценке конкурсных заявок, оказано более 35 консультаций всем участникам конкурса, более 20 индивидуальных консультаций.  По номинациям конкурса консультации оказывали специалисты профильных министерств Саратовской области – министерства по делам территориальных образований, министерства внутренней политики и общественных отношений, министерства строительства и ЖКХ, министерства экономического развития и министерства финансов, консультационную работу провели доценты кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС (доценты Мокеев М.М., Рамазанов К.Н.,Кирилюк О.Г., Гребенникова А.А.), а также представители Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ (Дядченко С.Ф. заведующий кафедрой «Архитектура»  и Кудрявцев В.В., заведующий кафедрой  «Дизайн архитектурной среды», Почетный архитектор России).

Всего подано двадцать семь заявок по четырем номинациям конкурса из пяти:

-градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;
- муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;
- обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в местном самоуправлении в других формах;
- укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.
В региональную конкурсную комиссию были направлены заявки от муниципальных образований тринадцати муниципальных районов — Александрово-Гайского, Аткарского, Вольского, Ивантеевского, Энгельсского  Калининского, Саратовского, Советского, Петровского, Хвалынского, Красноармейского, Новоузенского,Татищевского районов и МО «Город Саратов».
Наибольшее количество заявок уступило от Ивантеевского муниципального района — 3 заявки;  Энгельсского муниципального района — 4 заявки. Примечательно,что от Александрово-Гайского муниципального района поданы заявки по всем 4 номинациям.
По итогам конкурса все заявки будут размещены на сайте Ассоциации для ознакомления.