Ассоциация провела учебно-методический слёт "Мастерская "ТОСоПозитив" в г. Балаково 11.08.2021

10 августа, в городе Балаково состоялся учебно-методический слёт Мастерской «ТОСоПозитив» в рамках общественно-полезного проекта Ассоциации «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией» для представителей  глав поселений, депутатов, ТОС, инициативных жителей населённых пунктов.
Мероприятие включало две части  — экскурсионную и учебно-методическую.
Для делегатов из семи муниципальных районов была проведена экскурсия по ТОС «Дружба» и ТОС «Степная 27/6». В ходе экскурсии состоялось ознакомление с реализацией социально значимых проектов территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях расположения атомных станций, а также осмотр благоустройства дворовой территории в рамках реализации конкурсной программы «Лучшее благоустройство ТОС».
Далее состоялось пленарное заседание и практическое занятие. Пленарное заседание учебно-методического слета проходило в ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум».
С приветственным словом к участникам мероприятия из Балаковского, Ивантеевского, Краснопартизанского, Пугачевского, Перелюбского, Духовницкого муниципальных районов и городского округа п. Михайловский обратилась председатель Ассоциации Людмила Жуковская.
Людмила Петровна обратила внимание на изменения в 131 федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», благодаря которым муниципальные образования могут разрабатывать свою программу по инициативным проектам. Отметила необходимость развития ТОС на территории Саратовской области.
Также на пленаре выступили первый зам. министра по делам территориальных образований Алик Сабрига. Алик Васильевич рассказал о программах, которые реализуются на региональном уровне, отметил, что объединившись в ТОС можно решать многие вопросы, касающиеся улучшения жизни населения.
Опытом взаимодействия с органами местного самоуправления и установления добрососедских отношений поделились председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам ЖКХ Совета г. Балаково Леонид Родионов, член инициативной группы с. Бартеневка Ивантеевского района Лилия Дрош, член инициативной группы с. Милоградовка Краснопартизанского района Василий Гаврин, руководитель инициативной группы п. Молодежный Перелюбского района  Екатерина Вершинина.
В ходе практической части состоялось ознакомление с основами  создания инициативного проекта. Для каждого было предоставлено методическое пособие, которое разработано учеными ПИУ им. П.А. Столыпина филиала РАНХиГС и включает пошаговую инструкцию создания инициативного проекта. Далее в группах проходила разработка проблемных ситуаций, в рамках которых участники слета должны были предложить свое решение и проработать основу для реализации инициативного проекта.
Хотелось бы отметить активность и включенность в работу делегатов слета. В группах царила оживленная дискуссия, результатом которой стало представление готового проекта.
Это было шестое выездное мероприятие в рамках нашего общественно-полезного проекта «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией».
Мастерская «ТОСоПозитив» продолжит свою работу. Следите за нашими обновлениями!